7 навыков высокоэффективных семей от Стивена Кови за 5 минут

No items found.

Мегабестселлер Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных семей» книга объемная и внушающая даже некоторый трепет своими объемами. Мы внимательно ее прочти и сейчас расскажем вам о том, на что по мнению, отца 8 детей и дедушки 56 внуков необходимо обратить внимание, чтобы ваш дом был вашей крепостью.

Проактивность

«Будьте проактивны», что значит — нажимайте на паузу, прежде чем отреагировать на любой «стимул» — событие во внешней среде. Человек имеет возможность выбрать, как именно реагировать на происходящее — это отличает нас от животных. Говоря по-простому, увидев разгромленную квартиру, сделайте паузу, сформулируйте свое отношение к происходящему и цель всех дальнейших действий, а уже потом действуйте.

Пример: Дочь принесла двойку из школы.
Проактивное действие: выдохнуть и выяснить почему эта двойка появилась в дневнике.

Реактивное: накричать на ребенка.

Да, это не всегда легко, но в этом вопросе в счет пойдет и старание.

Начинайте, представляя конечную цель

Это работает с любыми занятиями. Вы начали читать книжку ребенку на ночь чтобы он быстрее уснул или чтобы провести с ним время? Вы подбираете ему кружки, чтобы он был всесторонне развит, или чтобы воплотить собственные амбиции? Вы завели семью и у вас была какая-то цель. Текущая цель есть у каждой семьи, иногда эта цель, которую никто не осознает — быть несчастными. Иногда — развиваться вместе получая от этого удовольствие. Сформулируйте свою семейную цель, поговорите о ней с другими членами семьи. Какой они хотят видеть вашу семью через 10, 20, 30 лет? Что нужно делать для этого уже сейчас? Запишите получившиеся выводы и время от времени их пересматривайте.

Главное внимание — самым важным вещам.

Сиюминутная суета часто затмевает что-то по-настоящему важное. Подумайте о том, что для вас главное. Если счастливая и благополучная семья есть в списке ваших приоритетов, то передвиньте ее на первое место. Вы не заработаете всех денег мира, но вполне можете упустить важнейшие моменты развития вашего ребенка и оставить себя без счастливых минут и воспоминаний. Проводите время со своей семьей, как только выдастся возможность.

Мыслите в духе обоюдной победы

Семья — это единый организм, где у каждого есть право на своё мнение, но соперничество и жертвенность — недопустимы. Важно, чтобы все вносили свой вклад в общее дело. У детей есть их маленькие, посильные дела и право голоса в принятии важных решений, мама и папа делят рутину пополам. Всем в семье должно быть комфортно, но и каждый должен работать на благо всех остальных. Ваш дом — это ваше общее место силы, все вы подпитываетесь от него, и все ухаживаете за ним.

Сначала поймите, а потом пытайтесь быть понятым.

Если вы хотите быть услышанным, то делайте первый шаг. Члены вашей семьи самые близкие вам люди, и вы должны доверять им, а они вам. Старайтесь сначала понять их точку зрения, а потом уже делиться своей.
Делитесь своими мыслями и переживаниями открыто и с уважением к собеседнику и тогда он придет к вам за советом сам. Не допускайте мыслей типа: «Он все думает неправильно. Какая чушь!». Уважайте членов своей семьи, и они будут уважать вас.

Добивайтесь синергии.

Синергия – это одновременное применение всех советов. Загвоздка в том, что, не проработав предыдущий навык, вы не достигнете успеха в следующем. Синергия возможна не сразу. Вам понадобиться время и терпение, чтобы каждый навык стал привычным и для вас, и для вашей семьи, и вот тогда будет пора действовать синергично, то есть применять все навыки разом. Если суммировать три последних совета Стивена Кови, то получится один: «Делайте все, что только возможно — вместе». Сообща вы добьетесь всех своих целей и личных, и семейных.

Затачивайте пилу

Если вы пилите дерево, то как бы вы не старались, если пила тупая — толка не будет. Любые отношения становятся привычными, эмоции блекнут, а существование становится монохромным. Вам нужно разбавлять рутину чем-то новым и ярким. Устраивайте семейные праздники, путешествия, заводите ваши собственные семейные ритуалы — что-то в чем вы будете участвовать все вместе, поддерживая друг друга и делясь эмоциями.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей