Детский почерк: причины частых ошибок и методы их исправления

No items found.

Как известно, навык чистого и красивого письма закладывается у человека именно в раннем детстве. Поэтому родители и учителя должны уделять особое внимание детскому почерку в дошкольном возрасте и в начальной школе. Впрочем, иногда правильный стиль письма появляется не сразу, и тогда может потребоваться исправление почерка у ребенка. В этой статье от команды iSmart вы узнаете, почему у детей может испортиться почерк и как можно поставить его с помощью эффективных и простых тренировок.

Зачем исправлять почерк?

Некоторые современные родители думают, что в наше время навык чистописания утратил значимость, поскольку чаще всего мы не пишем, а печатаем текст. Однако процесс письма важен для развития ребенка, ведь в нем задействовано несколько сенсорных систем: визуальная, аудиальная, кинестетическая. У пишущего ребенка развиваются внимание и память, тренируются усидчивость и моторика.

Работа над письмом – не просто учительская блажь. Почерк является одним из критериев оценки в начальной школе согласно стандартам Министерства Образования. Поэтому педагог действительно должен ставить ребенку низкие отметки при явных трудностях с чистописанием. Но это не единственная проблема:

  • Учителя по другим предметам тоже начинают занижать оценки ребенку, так как не разбирают написанное или понимают его неправильно;
  • Плохой почерк в школе может стать причиной насмешек со стороны одноклассников;
  • Из-за медленного письма у ребенка быстрее устает рука и отставание от класса усиливается;
  • Дети с неправильным почерком не успевают записывать материал на уроках и сдавать контрольные работы, отчего снижается их успеваемость.

Пример изображения с замечаниями учителей

Все эти факторы приводят к тому, что у ребенка снижаются самооценка и мотивация к обучению, а значит, падает и качество усвоения знаний. Получается, некрасивый или нечитабельный почерк может испортить детям всю школьную жизнь.

Как понять, что у ребенка плохой почерк?

Если малыш не ходит в школу, и семья занимается его дошкольной подготовкой самостоятельно, родители могут вовремя не заметить проблем с почерком без опытного взгляда учителя. Тогда к поступлению в первый класс у ребенка уже сформируется привычка неправильного письма, и переучивать его на уроках будет сложнее. Поэтому нужно не только знакомить маленьких детей с чтением и счетом, но и просить их заполнять тетради первыми выученными буквами и словами. Бывает и так, что преподаватель в школе тоже не уделяет должного внимания почерку своих учеников. Тогда обязанность объективно оценить первые прописи полностью ложится на родителей.

Итак, в детском почерке могут встретиться следующие недостатки:

  • Непропорционально большие или маленькие буквы, а также буквы разной высоты в одном слове;
  • Отсутствие наклона в буквах или очень сильный, а также разный наклон вправо и влево;
  • Схожее написание разных букв (например, «и»/«н»);
  • Нахождение слов не на одной линии (буквы то выше строки, то ниже);
  • Слишком сильный или, наоборот, слабый нажим на ручку при письме;
  • Неодинаковое соединение букв в слове, его отсутствие – письмо печатными буквами – или добавление дополнительных элементов (например, превращение «о» в «а» при соединении);
  • Невыразительное или нечитабельное написание отдельных букв;
  • Захождение слов за поля тетради или на соседнюю страницу, а также дезориентация на листе – написание текста в произвольном месте.

Пример изображения с плохим детским почерком

Если вы заметили у ребенка одну или несколько каллиграфических ошибок из этого списка, настало время перейти к регулярным упражнениям по исправлению почерка у школьников. Однако сначала лучше понаблюдать за ребенком, чтобы выявить причины проблемы с письмом.

Почему ребенок некрасиво пишет?

Порой детские каракули в тетради являются результатом стрессов, мышечных зажимов и неврологических проблем. В некоторых случаях речь идет даже о клиническом расстройстве процесса письма – дисграфии. Дисграфия не связана с уровнем интеллектуального развития и бывает трех видов: акустическая (неумение распознать звук на слух), моторная (нарушение движений руки) и оптическая (невозможность соотнести зрительный и звуковой образы).

В этих условиях перед тем, как улучшить почерк с помощью письменных упражнений, нужно отвести ребенка к специалисту: психологу, логопеду, неврологу. Он проведет коррекцию детского поведения и нормализацию эмоционального фона малыша. Впрочем, чаще всего причины плохого почерка не такие пугающие, и их можно устранить в домашних условиях. Поговорим о них подробней и о том, как научиться красиво писать в той или иной ситуации.

Учебное пространство

Иногда причина некрасивого письма у ребенка заключается во внешних обстоятельствах. Чаще всего, это ошибки при организации рабочего места в школе и дома. В таких случаях достаточно исправить недочеты, и почерк изменится сам, так как ребенку будет удобнее писать. Поэтому во время занятий по письму, проверяйте следующие моменты:

Положение тела

Неправильная позиция рук, ног или спины приводит к тому, что у детей формируется кривой почерк, в котором буквы разъезжаются в разные стороны. У пишущего за столом должна быть прямая осанка, а руки опираются на край стола. Ноги при этом соединены вместе под углом в 90 градусов, а стопы находятся на полу или подставке. Расстояние от уровня глаз до тетради должно быть не меньше 30 см.

Пример изображения с правильной посадкой за столом

Если у ребенка слабые мышцы спины, плечевого корпуса и рук, почерк почти всегда будет плохим. Чтобы развить эти группы мышц, можно перемещаться с книгой на голове, постоять в 5-секундной планке или походить на руках, пока кто-то из взрослых держит за ноги. Даже самая простая, но регулярная зарядка уже через неделю улучшит осанку ребенка, а значит, письмо станет ровнее и увереннее.

Мебель

От рабочего места напрямую зависит, как быстро устанет тело ребенка во время занятий. Так, стол не должен быть очень маленьким, и на нем всегда должно найтись свободное пространство. Вещи на столе не должны мешать движениям детской руки. Свет при этом должен падать со стороны не пишущей руки. Стул для ребенка нужно выбирать со спинкой.

Принадлежности для письма

Прежде всего, у ребенка должны быть желанные канцелярские товары, чтобы всегда имелась дополнительная мотивация. Ведь как писать красивым почерком, если тебе не нравятся собственные карандаши, ручки, фломастеры и тетрадки? В то же время не стоит всегда идти на поводу у ребенка, поскольку многие модные и изысканно украшенные письменные принадлежности просто не подходят для детской руки.

Так, ручка для ребенка не должна быть очень тонкой или толстой, иначе держать ее будет неудобно. Качество и состав чернил тоже дает о себе знать: от гелевой ручки остается больше грязи и разводов, особенно если ваш ребенок – левша (для них существуют отдельные ручки с быстросохнущими чернилами). Кроме того, пачкают тетради и ручки с очень толстым стержнем. Если есть возможность, выбирайте ручки с прорезиненным корпусом, поскольку они меньше натирают кожу, а значит, рука не устает. Оптимальная длина ручки – 15 см. Помните, что хорошие ручки не царапают бумагу и не цепляются за нее.

Обязательно обращайте внимание на то, как ребенок держит ручку. У правши она должна лежать на левой стороне среднего пальца, при этом указательный палец придерживает ручку сверху, а большой палец – слева. Пальцы не должны сжимать ручку слишком сильно, но и выпадать ручка при их движении не должна. Безымянный палец и мизинец могут свободно лежать в основании большого пальца либо быть загнутыми внутрь ладони. Расстояние от кончика ручки до указательного пальца – порядка 2 см.

Пример изображения с захватом ручки

Если ваш ребенок испытывает трудности с тем, как правильно держать ручку, можно приобрести ручку-самоучку. Это специальная силиконовая насадка, которая помогает правильно поставить пальцы. Также помогает техника «пинцет»: ручку берут вертикально за верхний кончик тремя пальцами. Медленно пальцы соскальзывают вниз. Когда до конца стержня останется 2 см, рука сама правильно обхватит ручку.

Расположение тетради

Тетрадь должна находиться перед ребенком под углом 10-15 градусов, чтобы рука свободно перемещалась вдоль строки. Чем больше заполнена страница, тем выше нужно приподнять тетрадь. Если ребенок правша, страница имеет наклон вправо, если левша – наоборот. Второй рукой можно поддерживать тетрадь. Кстати, тетради лучше оборачивать в мягкие обложки из полиэтилена, чтобы они не скользили по столу.

Пример изображения с правильным положением тетради и освещением

Моторика рук

Одна из самых частых причин некрасивого почерка – плохая моторика, т.е. раскоординация глаз и рук. При этом обычно на письме много лишних изогнутых и ломаных линий, буквы дрожат или их пропорции нарушены. Развивать мелкую моторику значит повышать подвижность кисти и пальцев, а также улучшать координацию движений. Вот какие упражнения и игры могут помочь в данном случае:

Пальчиковая гимнастика

Это небольшие упражнения, в которых с помощью пальцев инсценируются различные истории или сказки (чаще – рифмованные). Ребенок в пальчиковых играх должен запомнить не только сами стихи, но и последовательность движений, а также положение пальцев. Важно, что в гимнастике задействованы обе руки и все пальцы, при этом сжатие чередуется с расслаблением, а параллельные жесты – с последовательными. Альтернативой пальчиковых игр является массаж рук.

Примеры изображений с пальчиковыми играми

Пальчиковый «Твистер»

Эту настольную игру можно купить в любом детском магазине или сделать самостоятельно. Вам понадобится игровое поле с цветными кружочками и крутящаяся стрелка или кубики. Задача в том, чтобы расставить пальцы на нужных цветах так, как выпало в рулетке или на кубиках. Победит тот, кто правильно поставит (и удержит!) пальцы обеих рук.

Пример изображения с пальчиковым твистером

Театр теней

Такие занятия помогают развить точные и согласованные движения пальцев и кистей, а также улучшают концентрацию внимания и усидчивость. Для теневого театра достаточно иметь лампу или торшер, которые надо поставить так, чтобы свет попадал на стену. Чтобы тени получились нужного размера, сядьте с ребенком на расстоянии 3-4 метров от стены. Вы можете показывать отдельных животных или придумать сценарий и поставить спектакль. Одни из самых популярных сюжетов и образов в театре теней – это рождение и полет бабочки, лающая собака, лебедь или гусь.

Пример изображения с театром теней

Для развития моторики полезно также заниматься бисероплетением и оригами, рисовать мелкие узоры, собирать конструкторы и пазлы, лепить из пластилина, создавать фигурки из спичек, перебирать крупы, играть в пальчиковые куклы.

Зрительно-пространственное восприятие

Если у ребенка проблемы с межбуквенными интервалами, зеркальное написание букв или путаница с визуально схожими буквами, слишком размашистый или очень узкий почерк, значит, у него плохо развито пространственное мышление. В таком случае мозг неправильно воспринимает положение, формы и габариты вещей. Улучшать этот навык у ребенка можно с помощью различных игр:

«Фотограф-капризуля»

Ведущий в данном случае играет роль фотографа, а ребенок – постановщика кадра. Малыш должен высадить любимые игрушки в один ряд, а фотограф будет давать ценные указания о том, кого в кадре нужно поменять местами.

«Зеркало»

Это упражнение поможет ребенку обрести контроль над телом и лучше ориентироваться в пространстве. Попросите малыша посмотреть на себя в зеркало. Пусть его ладошка медленно и плавно «проедет» по лицу от носа ко рту, а потом поднимется наверх. Затем движения нужно будет повторить без зеркала, а потом – с закрытыми глазами.

Графический диктант

Речь идет о рисовании с нуля в тетрадях в клетку. Выполняется игра под диктовку ведущего, который объясняет, в какую сторону и на сколько шагов (клеток) нужно двигаться с ручкой. В результате на бумаге появляется забавное законченное изображение, а ребенок учится ориентироваться на листе. Также полезными для пространственного мышления будут раскраски.

Пример изображения с графическим диктантом

«Поиск сокровищ»

В данном случае цель ребенка – найти спрятанную игрушку, сладость или любой подарок. Ведущий же дает указания, куда и как перемещаться в пространстве. Например, дойти до окна, повернуться, подойти к столу и т.д. Альтернативой здесь является популярная игра «Холодно-горячо», но важно, чтобы направление движения всегда озвучивалось вслух.

Штриховка

Готовые контурные рисунки можно штриховать разными линиями. Это развивает координацию движений, терпение, аккуратность и, конечно, пространственное восприятие. Заполнять фигуры и силуэты можно разными способами: по горизонтали, вертикали, диагонали, а также волнистыми и ломаными линиями.

Пример изображения со штриховкой

Для развития пространственного мышления полезно сделать буквы наглядными:

  1. Самый простой вариант – рисовать буквы в воздухе. Попросите ребенка показать рукой, как он пишет в пространстве ту или иную букву. Этот способ хорошо показывает ошибки малышей и развивает детское воображение. Также можно сделать объемные буквы вместе с ребенком из проволоки, чтобы малыш лучше понимал, из каких элементов состоит буква.
  2. С готовыми карточками с алфавитом (продаются в книжном или детском магазине) можно организовать целую игру. Предложите ребенку найти общее и отличия между разными буквами, а затем – между заглавными и прописными формами одной и той же буквы.
  3. Также можно приобрести буквы с неровной поверхностью. Это объемный алфавит из магнитов или кубиков, как правило, шершавых на ощупь. Развивая тактильные ощущения, ребенок лучше понимает, в каком направлении и в какой последовательности пишется буква.

Письменные упражнения для работы над почерком

  • Главный помощник красивого письма – прописи, которые бывают для левшей и для правшей. Первые прописи дошкольника могут содержать простые символы и волнистые линии на разлинованной бумаге. Важно сначала отработать написание составляющих элементов, а не целых букв, т.е. палочки, крючочки, закругления и т.д. Потом можно прорабатывать цифры.
  • Когда вы перейдете к буквам в прописях, старайтесь, чтобы ребенок писал весь алфавит заглавными или строчными буквами по 2-3 раза в неделю. Отдельное внимание уделяйте проработке соединений между буквами. Если у вас нет возможности купить прописи, попросите ребенка обводить буквы, которые вы написали на бумаге своей рукой.
  • Подбирая слова или предложения для тренировки почерка, старайтесь находить интересные ребенку темы, а не скучные монотонные тексты. Дошкольникам, например, нравится писать имена: свое, родителей, первых друзей. Можно попросить вывести прозвище любимой игрушки или домашнего питомца.
  • Не формируйте у ребенка привычку писать в черновике. Для обучения красивому письму можно накладывать на образец с буквами кальку, на которой можно вывести целый ряд, а потом сразу перейти к чистовику. Работа с калькой основана на мышечной памяти, т.е. рука постепенно запоминает, как она обводила те или иные буквы. Под тетрадный лист также можно подкладывать заранее разлинованную бумагу (так называемую зебру), которая поможет соблюдать единый размер и наклон букв.
  • Чтобы исправить наклон букв, приобретайте тетради в косую линейку. А если нужно потренировать соединение между буквами, используйте технику безотрывного письма, когда ручка всегда касается бумаги.
  • В качестве домашнего развлечения вы можете предложить ребенку занятие каллиграфией. Писать пером сложно, но зато ребенок сможет понять, как правильный наклон и нажим на перьевую ручку влияют на результат и помогают избежать клякс. Чтобы такая тренировка проходила веселее, попробуйте обыграть ее. Например, можно написать письмо любимому сказочному персонажу или почувствовать себя в роли знаменитых учеников Хогвартса из «Гарри Поттера».
  • Как изменить почерк у ребенка, если ему быстро надоедают прописи? Поиграйте с ним в доктора или директора. Нарежьте несколько небольших листочков и предложите малышу наперегонки ставить на каждом из них подпись (указывать имя с фамилией или без), будто оформляете важные офисные бумаги или выдаете рецепт. Важное условие – подпись должна быть максимально разборчива.

Рекомендации для занятий письмом с ребенком

  1. Лучше заниматься по двадцать минут, но ежедневно, чем полтора часа раз в неделю, чтобы сформировать у ребенка привычку и не вызвать ненависть к письму. Если занятие идет 30-45 минут, обязательно делайте перерыв, во время которого можно поиграть в одну из игр, описанных в предыдущих разделах статьи.
  2. Если у ребенка высокая нагрузка в школе, можно совместить упражнения с выполнением домашних заданий. В противном случае вы перегрузите пишущую руку, что приведет к болевым ощущениям.
  3. Во время домашних упражнений лучше пользоваться не ручкой, а карандашом. Это облегчает ситуацию с психологической точки зрения, ведь ребенок будет знать, что ошибку всегда можно стереть.
  4. Чтобы ребенку было удобнее закреплять знания, можно приобрести наглядные материалы: таблицу, где указан алфавит со схемами написания каждой буквы. Направление и порядок письма на таком постере отмечены стрелками и нумерацией.
  5. Проверяя прописи ребенка, акцентируйте внимание на его успехах, а не на ошибках. Это вдохновит малыша на дальнейшую работу над почерком. Постарайтесь хвалить буквы максимально описательно, чтобы ребенок тоже замечал, что именно у него получилось.

Пример изображения с прописью в косую линейку

  1. Если вы проверяете работу ребенка письменно, возьмите за правило не перечеркивать ошибки красными чернилами, а отмечать удачные буквы зеленой ручкой. Это создает ситуацию успеха и придает уверенности. Иногда вы можете меняться с ребенком местами, предлагая ему побыть в роли учителя. Заполняя прописи, допустите несколько ошибок и посмотрите, отыщет ли их юный педагог.
  2. Когда вы видите, что ребенок совершает ошибку при написании буквы, озвучьте это сразу. Однако не забудьте, что в замечании важны мягкие интонации. Попросите вывести на бумаге неполучившийся элемент еще раз.
  3. Если ребенок устал и отказывается писать, разрешите ему переключиться на другой, но тоже полезный вид деятельности. Пусть он нарисует простой рисунок по клеткам в тетради или обведет какой-нибудь узор/силуэт в контурных раскрасках.

Подводя итоги, нужно сказать, что дети очень редко имеют плохой почерк только из-за лени или невнимательности. Чаще истина кроется в конкретной физической причине, которую можно устранить при правильном подходе.

При должной усидчивости первые результаты в работе над детским почерком в домашних условиях заметны уже через пару месяцев тренировок. Но помните, что многократное и насильственное переписывание одинакового текста редко дает положительные итоги. Дело в том, что за красивое письмо у человека отвечает не только твердая набитая рука, но и мозг с многочисленными нейронными связями. Будьте терпеливы к ребенку, оказывайте ему поддержку, и тогда всё обязательно получится.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей