Как выучить текст?

No items found.

Современные дети сталкиваются с задачей выучить тексты из школьной программы или пересказать содержимое учебника ежедневно. При этом объём нагрузки иногда даже не позволяет подготовиться заблаговременно. К сожалению, выучить любой текст за минуту почти невозможно, но существует множество вспомогательных техник, которые позволяют ребёнку и его родителям тратить минимум сил и получать отличный результат. В этой статье от iSmart вы узнаете, как быстро запомнить текст, заданный в школе.

Учёные выяснили, что зазубривание текста без восприятия его смысла приводит к тому, что через час после заучивания человек помнит только 60 % информации. Через неделю в голове остаётся лишь 20 % от механически освоенного материала. Таким образом, чтобы задействовалась долговременная память, нужно уделять внимание осмысленной работе с текстом.

Пример изображения по исследованию памяти

Выбор конкретного метода заучивания зависит от психологических особенностей школьника и его типа восприятия информации, реже – от вида текста и его объёма. Так существуют механические, мнемонические, рациональные техники и т. д. Кому-то проще воспринимать текст на слух, а кто-то запоминает образы. Если ребёнок – кинестетик, ему лучше переписывать тексты. Наконец, дети, любящие логику и упорядоченность, легче воспринимают таблицы, блоки и т. д. И чем быстрее родители поймут, как ребёнок усваивает информацию, тем проще будет подобрать для него эффективную методику.

Пример изображения с типологией памяти

Как выучить быстро стих?

Чтобы заучить стихотворение, прежде всего, его нужно понять. В стихах нередко встречаются незнакомые для школьника слова: устаревшие понятия, научные термины, редкие фразеологизмы, жаргонизмы, неологизмы и т. д. Все эти вещи детям должны прояснить родители или педагоги.

Если ребёнок плохо воспринимает поэзию и, в частности, рифмы, для объяснения содержания можно переложить стихотворение в прозаический текст. Мама и папа могут подсказывать ребёнку наводящими вопросами, чтобы он запоминал смысловую последовательность. Проверить, понятно ли в итоге стихотворение, просто: достаточно спросить, о чём говорится в каждой строчке.

Впрочем, понять смысл не всегда означает почувствовать стихотворение. Важно, чтобы школьник уловил ритм текста и тональность и мог правильно расставлять паузы, которые не всегда соответствуют в стихах знакам препинания. Как только ребёнку удалось отточить красивое чтение вслух, можно переходить к запоминанию:

• Поэзия, в отличие от прозы, иллюстрируется редко. Поэтому для визуализации текста рисовать картинки можно самостоятельно или с родителями. Рисунки могут быть схематичными и отражать либо смысл в целом, либо каждую строфу. Также при заучивании небольших стихов помогают мнемотаблицы – схемы, в которых иллюстрации отражают каждое слово или выражение.

Пример изображения с мнемотаблицей по стихотворению

• Используя ассоциативный метод для стихов, лучше выбирать конкретные и яркие образы, которые легко представить в голове. Можно вспомнить случай из жизни, подходящую случайную картинку и т. п. Визуальными образами иногда получается рассказать целую историю, т. е. сделать воображаемый клип для стихотворения. Ребёнок может добавлять свои детали, например, меняя внешний вид лирического героя. Главное, чтобы в такой фантазии сохранялась нужная последовательность стихотворных событий.

• Чтобы школьник не путал в стихотворении строчки, можно распечатать текст и разрезать его построчно. Перемешайте бумажки и несколько раз попросите ребёнка расположить строки в нужном порядке.

• При заучивании стихотворения некоторым детям может помочь память тела. Особенно этот метод хорошо работает на описательных текстах без конкретного сюжета, например, пейзажных стихах. Суть техники в том, что во время чтения нужно задействовать руки и ноги, показывая, что происходит в тексте.

• Технику снежного кома при заучивании стиха можно сделать более осязаемой, если ребёнок – кинестетик. Для этого нужно взять клубок и разматывать нитки с произнесением каждой строчки. Можно попробовать рассказать текст даже в обратном порядке, чтобы замотать клубок. Альтернативный вариант – перебирать или нанизывать бусы во время чтения стиха, бросать мяч или собирать пирамиду. Эти способы отлично развивают ещё и мелкую моторику.

• Читая стихотворение для заучивая вслух, можно с каждым разом привносить в текст новые интонации. Это позволит посмотреть на стих по-разному и не устать. Ребёнок может ставить акценты на разных словах, менять эмоциональный настрой. Заучивание стихов с выражением облегчает понимание текста. А ещё плюс техники в том, что она развивает навыки художественного чтения и актерское мастерство.

Учим басню

Заучивание басен, которые чаще всего задают при переходе из начальной в среднюю школу, тоже имеет некоторые особенности. Такие тексты, как правило, длинные и рифмованные, так что их сложно освоить с первого раза. Чтобы басня запомнилась, используйте следующие методики:

• Выделение главной мысли. Басни – поучительные тексты, поэтому в них всегда есть мораль. Чтобы проще запомнить произведение, начните с разбора сюжета и пройдитесь по тексту с карандашом. Поняв, кто главный герой и что хотел сказать автор, а также рассмотрев иллюстрации, можно попробовать составить вольное прозаическое изложение. Когда суть ясна, следить за повествованием, а значит, и выучивать текст, становится легче.

• Выучивание по строфам. Басня имеет чёткую ритмику и рифмовку, и в ней редко встречаются сложные для восприятия слова. Поэтому самое трудное – запомнить длинные строки. Делать это лучше постепенно, так что используйте структуру самой басни и учите её по четверостишиям или даже двум соседним строкам. Медленно увеличивайте объём текста по принципу снежного кома, не забывая повторять предыдущий выученный кусок для закрепления.

• Использование игровых форм. Подход к домашнему заданию как к игре – отличный вариант для обучения младших школьников. В частности, можно организовать всей семьёй театральную постановку на тему басни, и тогда монологи героев будут выучены автоматически ещё в процессе. Главное – свести импровизацию в тексте к минимуму.

Запоминаем учебные конспекты и прозу

Письменный пересказ (изложение)

Верный способ запомнить текст – переписать его от руки, проговаривая фразы вслух. Ребёнок может делать это только по памяти, заглядывая в книгу или под диктовку родителей. Такое упражнение поможет освоить материал и улучшит мелкую моторику, повысит грамотность. А ещё наличие письменной шпаргалки при ответе придаёт школьнику психологическую уверенность.

• Переписывая длинный текст, лучше разбить его на несколько фрагментов. С каждой частью нужно работать отдельно. Можно сделать сразу два письменных варианта: с полным текстом и с ключевыми образами, идеями, началом каждой строки или абзаца.

• Переписав текст от руки впервые, можно пересказать его, опираясь на подсказку и стараясь вспомнить детали. Во второй раз нужно не просто переписать материал, а записать то, что запомнилось, и потом перечитать, сравнив с исходником. Однако не следует переписывать больше трёх раз за вечер, иначе текст вызовет раздражение.

• Хотите, чтобы мозг во время работы над текстом трудился ещё интенсивней? Попробуйте переписать материал другой рукой. В процессе понимания написанного (а почерки разными руками, как правило, отличаются) память сама будет подсказывать нужные слова.

К «механической» технике также добавляют приёмы для развития визуальной памяти. Для этого можно графически оформлять переписанный текст. С помощью цветных маркеров в тексте выделяют сложные или важные слова и предложения, а потом пробуют отдельно воспроизвести их на письме. А ещё можно закрасить ручкой окончания предложений в готовом тексте, а затем – вписать недостающие слова по памяти.

Пример изображения с графическим выделением текста

Начитываем текст вслух

• Если у ребёнка хорошо работает слуховая память, он может записать на диктофон или смартфон, как разборчиво и выразительно читает текст. При желании запись школьнику могут сделать и сами родители. Подобную аудиоверсию удобно слушать в наушниках на перемене, на прогулке, в дороге и перед сном. При записи важно соблюсти небольшие паузы и интонационные знаки. Это позволит при прослушивании повторять сказанное про себя.

• Считается, что человек лучше запоминает информацию, расположенную в конце и в начале текста (так называемый эффект края). Поэтому стоит заучивать наиболее сложные фрагменты в начале занятия и в конце. Если пересказывается материал из учебника, можно при изложении поменять в нём текст местами, но без потери смысла.

• Когда изучается много похожей информации (например, формулы), мозг может путать материал, накладывая одни воспоминания поверх других. Для минимизации такого явления (интерференции) нужно изучать схожие вещи в разное время, а желательно ещё и в разных помещениях.

• Чтобы текст запомнился автоматически, пробуйте читать его по круговой схеме. Для этого, дойдя до второго абзаца, снова вернитесь к чтению первого. Затем, объедините первый и второй абзац и опять перейдите к началу. Каждый раз добавляйте по небольшому фрагменту и читайте заново.

• Наверняка, все сталкивались с ситуацией, когда случайно услышанная песня не уходит из головы целый день. Если фрагмент, который нужно выучить, небольшой, можно использовать максимально творческий метод и попробовать превратить текст в песню. Напевая строчки вслух по нескольку раз, ребёнок запомнит материал естественным образом. Мелодия при этом может быть совершенно любой.

Методы работы со зрительной памятью

Поиск ассоциаций

Среди многочисленных мнемонических приёмов одной из самых универсальных считается техника ассоциаций. Можно придумывать яркие, нестандартные или смешные образы к плохо запоминающимся фразам.

Если плохо запоминается художественный текст, пробуйте добавлять детали к сюжету. Продумайте и представьте внешний вид героев, манеру их общения, место действия. Также текст станет более «живым», если добавить в него звуки и запахи. К счастью, детское воображение обычно отличается неординарностью, так что проблем с этим быть не должно.

Когда ребёнок научился быстро подбирать удобные для него ассоциации, можно перейти на новый уровень и предложить создавать целые ассоциативные ряды, выстраивая связи между образами. В конечном счёте может получиться небольшой рассказ, основанный на воображаемых опорных точках. Запомнив его, будет проще пересказать исходный текст.

Создание схем

Как быстро выучить большой текст для школы, если ребёнку нравятся логические структуры и визуальные материалы? Воспользуйтесь схемой. Схема в данном случае – модель текста, помогающая воспроизвести его по памяти. Это может быть лаконичная блок-схема или целый комикс. Главное, чтобы каждому куску текста соответствовал один из элементов схемы. Сначала можно пересказывать, подглядывая в графическую шпаргалку, а потом обходиться без неё. Для визуализации текста подойдут не только таблицы или схемы, но и более простые списки. Когда вы упорядочиваете материал, задавая нумерацию каждой новой мысли, запоминать информацию становится легче.

Пример изображения со школьной схемой

Если у ребёнка развита визуальная память, ему проще запомнить, как расположен текст или схема на странице. Дополнительно можно воспользоваться цветовой гаммой для заучивания текста. Достаточно сделать конспект, таблицу или схему, используя для каждого пункта ручку или карандаш конкретного цвета. Например, начало будет синим, середина – чёрной, а финал – зелёным. В процессе выучивания мозг запомнит цветные ориентиры, и слова сами будут появляться перед глазами.

Иллюстрирование основных идей

Метод пиктограмм задействует и зрительную память, и ассоциативное мышление. Суть в том, чтобы каждое предложение текста было представлено в виде картинки. Рисунки не должны быть сложными и детализированными: достаточно ухватить смысл сказанного. Переходя к заучиванию текста, расположите картинки в нужной последовательности.

Альтернативные варианты работы с визуальным типом восприятия – создание интеллект-карты. В данном случае рисунки размещают не в порядке сюжета, а группируют вокруг основной картинки, которая выражает главную мысль. Для тех, кто не любит долго рисовать, но мыслит картинками, также подойдёт способ создания визуальной шпаргалки с помощью смайликов. Нужно пересказать текст через эмодзи, а потом вспоминать его уже по образному рассказу.

Пример изображения интеллект-карты

Составление плана

Чтобы составить план текста, нужно сначала прояснить все непонятные слова, а затем разделить материал на смысловые части. Из каждого фрагмента следует выписать краткие тезисы. Затем можно пробовать пересказать текст за 5 минут, используя созданную шпаргалку.

Также, чтобы лучше понять текст, можно воспользоваться методом вопросов и ответов. Это поможет раскрыть прозаический сюжет или быстро сформулировать главную идею параграфа. Используйте для составления такого плана следующие вопросы:

• Кто является героем происходящего?

• Чем он занимается?

• В чём заключается мотивация действующих лиц?

• Где и когда происходит описанное?

Отвечая на эти пункты, ребёнок по сути автоматически составляет упрощённый вариант текста. Также можно сделать мнемонические подсказки, как, например, существующие фразы для запоминания цветов радуги или порядка падежей. Можно придумать и запомнить аббревиатуру, которая будет расшифровываться как какое-то конкретное предложение из текста или как его основные идеи.

Пример изображения с мнемонической подсказкой

Как легко запомнить текст на иностранном языке?

• В случае с изучением иностранного часто возникает ситуация, когда одно забытое слово приводит к нарушению всего рассказа и запинкам. Поэтому полезно заранее подобрать знакомые синонимы к новым словам. Также помогает группировка слов по грамматическим признакам. К примеру, можно отдельно выписать глаголы из текста, отсортировав их по времени или окончаниям.

• Используйте стикеры. Этот метод визуализации стимулирует память в свободное от учебы время. Нужно распечатать текст на бумаге и поделить его на пронумерованные части. Каждый из фрагментов можно приклеить в разных местах, будь то шкаф в прихожей или дверца холодильника. Подобная техника также эффективна в случае изучения новых слов, обозначающих реальные предметы, ведь стикеры можно как раз разместить на вещах.

Пример изображения со стикерами

• Некоторым школьникам проще выучить иностранный текст, если информация структурирована и в ней четко выделены связи. В таком случае стоит разбить произведение на несколько последовательных частей и дать каждой условное название. Поможет также выделение ключевых слов в каждом из эпизодов, которые нужно учить по очереди.

Общие советы и рекомендации

• Хотя внутренний настрой играет главную роль при выучивании текстов, не стоит недооценивать внешнюю обстановку. Для запоминания произведений важно выбрать тихое место, где не будут отвлекать посторонние факторы. Желательно на время отключить гаджеты или перевести их в беззвучный режим.

• Не помешает настроиться на выполнение задания и физически. Можно сделать небольшую гимнастику, которая улучшит кровообращение, простимулировав деятельность мозга. Если есть проблемы с произношением отдельных букв или слов, сделайте артикуляционную разминку.

• Обратите внимание на время суток, выбранное для заучивания. Считается, что мозг восприимчив к новой информации утром (7:00 – 11:00), после обеда (15:00 -18:00) и перед сном. Есть смысл сесть за задание именно вечером, а утром – закрепить освоенное. Некоторым помогает аудиоверсия текста, включённая у постели на ночь. Иногда на помощь приходит и дневной сон после занятия: полчаса отдыха в кровати могут повысить эффективность запоминания в 2-3 раза.

• Работать с текстами можно и в одиночестве, но лучше, если друзья или родители выступят в качестве слушателей, имея на руках оригинал. Тогда обнаружить слабые места в выступлении ребёнка будет легче. Если школьник занимается сам, пусть представит воображаемого собеседника. Такая хитрость поможет подсознательно подбирать упрощённые формулировки, если, конечно, не требуется пересказа слово в слово.

• Чтобы стимулировать деятельность мозга, стоит заниматься на открытом воздухе или в проветриваемом помещении. Кроме того, для изучения текста не обойтись без источника естественного света. Но необязательно заучивать текст, сидя на одном месте. Напротив, ходьба усиливает кровообращение, а значит, мозг работает быстрее.

• Поощрение – важная часть естественной мотивации. Вознаграждение можно назначить после каждого этапа любой из методик. Например, после повторения без ошибок одного абзаца текста. Помните, что усталость снижает концентрацию внимания, так что не бойтесь делать перерывы. Идеальный формат – 20 минут отдыха на 40 минут занятий.

• Педагоги и психологи советуют прочитать текст хотя бы три раза, прежде чем приступать к его пересказу, заучиванию или записыванию. Когда текст уже окончательно выучен, его всё равно стоит повторять по 2-3 раза в день.

• Существует метод интервальных повторений. В соответствии с ним выученный текст надо повторить спустя 20 минут после занятия. Второй повтор приходится на 6-8 часов спустя. Закрепить материал нужно через сутки. Если надо запомнить очень большой объём информации (например, во время подготовки к экзамену) и при этом время не поджимает, интервальные повторения должны происходить в день заучивания, через трое суток и через неделю.

• «Мозговая разминка» – важная часть эффективного запоминания любого текста. Вне занятий полезно тренировать память время от времени, чтобы облегчить дальнейшее восприятие новой информации. Можно запоминать маршруты, номера телефонов, даты рождения близких и т. д. К простым мнемоническим тренировкам относят быстрый счёт от 100 до 0 и умножение цифр в уме без калькулятора.

При выучивании текста наизусть важно сохранять терпение. Если школьник занимается с родителями, не стоит повышать голос и кричать, а также принуждать к беспрерывной зубрёжке, которая не даст положительных результатов. Когда же ребёнок учит текст сам, нужно проследить, чтобы он не сравнивал свои успехи с чужими и не забывал хотя бы иногда переключать внимание. Помните, что живой интерес и внутренняя мотивация – главные помощники в быстром запоминании любого текста.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей