Не спешите списывать творчество со счетов. Пригодится во взрослой жизни

No items found.

Считаете, что творчество не так важно, как языки или математика? Мы постараемся убедить вас в обратном.

Если ребенок под вашим чутким руководством налегает на русский, английский и математику, не игнорируйте стремление чада заниматься творчеством. Многие родители считают, что танцы, пение, рисование — лишняя трата времени. Однако креативное мышление у ребенка имеет важное значение для его полноценного разностороннего развития.Радуйтесь, что ребенку интересно творить, а не проводить время за компьютерной игрой. Даже если из него не вырастет номинант Букеровской премии или победитель конкурса «Самый талантливый человек на земле», креативное мышление даст хорошую фору во взрослой жизни.

Чему учит креативное решение?

Креативное мышление учит:    

  • видеть необычное в обычном;·        
  • не думать стереотипами;·  
  • постоянно расширять кругозор;·        
  • забыть о словах «невозможно», «не получится», «мы так никогда не делали»;·        
  • генерировать качественно новые идеи;·        
  • находить небанальные решения проблемы.

Если ваш ребенок заинтересовался лепкой из пластилина, сборкой моделей, рисованием, ваша задача — поддержать его и помочь. Что можете для этого сделать? Правильный ответ — создать благоприятную среду для творчества. Сейчас расскажем, как все это способно развить креативность.

Купите необходимые для творчества материалы

Креативное мышление дошкольников развивается на благодатной почве.


Дети могут творить буквально из ничего, но им нравится, если есть то, что стимулирует.  К примеру, для творчества понадобятся материалы: те, что подходят лично вашему ребенку.  Красивая тетрадь, специальный альбом или инструменты для лепки. Идите в магазин вместе с ребёнком, но позвольте ему сделать выбор самому. Что интересно: герои любимых игр, мультфильмов, фильмов. Ребенок будет радоваться материалам с их изображениями, чем просто «красивым» (по мнению родителей).

Выделите пространство для занятия творчеством

Ребенку нужен свой уголок, где будут только он и творческий процесс. Важно, чтобы  не отвлекался. Представьте, что вы занимаетесь любимым делом, но постоянно что-то тревожит. Это будет сказываться как на результате работы, так и на психическом здоровье. И если у вас стоит вопрос, как развивать креативное мышление  наряду с иностранными языками или математикой, оборудуйте детский уголок, который станет храмом творчества, подходящей мебелью. Это может быть складной столик, который легко убрать, планшет или специальная скатерть, на которой ребёнок будет заниматься творческими делами.

Приучайте поддерживать порядок в нем

Не все дети не умеют наводить порядок. В большинстве случаев они привыкли к тому, что все делает мама (или она регулярно напоминает чаду о том, что надо собрать игрушки, книги, застелить кровать после сна).  

Творческий хаос – это миф. Чем упорядоченнее пространство, тем продуктивнее функционирует мозг. Договоритесь с ребёнком, что после того, как работа будет закончена, он приберет рабочее место. Понятно, что вопрос №1 — как развить творческое мышление и креативность, но и хаос создавать не надо…

Искренне разделяйте интересы и увлечения ребенка

Ребенку всегда важна обратная связь с родителем. Ему приятно, когда папа с мамой интересуются его успехами. Не симулируйте заинтересованность, будьте искренними! Обращайте внимание на книги по той теме, которой увлечен ребенок. Узнавайте их сюжет, о писателе, есть ли экранизации. Ищите вместе вдохновляющие ролики на youtube. Примените лайфхак, который подсмотрели у блогера. Если же видео на тему поделок, воссоздавайте увиденное, А потом, если будет возможность и желание, снимайте свои видео и делитесь ими с друзьями. Поверьте, ребенок оценит ваше участие в его жизни, а общее дело вас сплотит еще сильнее.

Хвалите за работу

Хвалите, но не перехваливайте ребенка. Не используйте слова «гениально», «шедевр», «ты самый лучший»… Психологи советуют хвалить ребенка только за те дела, для выполнения которых он приложил усилия. Не попадайте в ловушку, создавая иллюзию безупречности. К примеру, если у ребенка не получилось взять нужную ноту, нарисовать птицу, не беда. Если тренироваться, со временем это получится.

Постарайтесь перестать заботиться о достижениях ваших детей. Делайте упор на процессе, а не на продукте. Один из способов сделать это — задать вопросы: «Тебе было интересно?», «А что было особенно сложно?», «Как ты справился»?, «Что тебе особенно понравилось?».

Развитие креативности у детей дошкольного возраста это процесс, в котором родители должны дать им свободу и автономию в исследовании  идей. Ограничивайте лишь в случае, если это способно навредить безопасности жизни и здоровью чад (к примеру, химические опыты).

Творчество  — больше навык, чем врожденный талант, и родители могут помочь развить его своим детям. Поскольку это ключ к успеху практически во всем, что мы делаем, творчество является ключевым компонентом здоровья и счастья, а также основным навыком, который нужно практиковать с детьми. Творчество не ограничивается художественным и музыкальным выражением… Это важно для естественных наук, математики, для социального и эмоционального интеллекта. Творческие люди более гибкие и лучше решают проблемы, что позволяет им лучше адаптироваться к технологическим достижениям и справляться с изменениями, а также использовать новые возможности.

Каким видом творчества увлекается ваш ребенок? Вы поддерживаете его интерес к хобби?

Читайте также:

Ребенок все время сидит за компьютером! Что делать?

7 навыков высокоэффективных семей от Стивена Кови за 5 минут

Простой тест «Гуманитарий или технарь? Определяем тип мышления ребенка»

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей