Почему дети боятся ошибиться

No items found.

Ольге шесть лет, и в сентябре она идет в школу. Основной вопрос, который ее занимает: «А вдруг я буду плохо учиться и ошибаться на уроках! Что тогда делать?». Почему дети России так боятся ошибок? И как сделать так, чтобы этот страх если не исчез, то не влиял на учебу и социальную жизнь?

СОДЕРЖАНИЕ:


Почему дети боятся ошибаться?

Как научить ребёнка не бояться ошибок?

Совет № 1. Реагируйте на свои на ошибки позитивно

Совет № 2. Хвалите ребёнка за приложенные усилия

Совет № 3. Демонстрируйте безусловную любовь

Совет № 4. Упражнение «Наихудший сценарий»

Совет № 5. Разрешите ребёнку ошибаться

Совет № 6. Говорите о неудачах не меньше, чем о победах

Резюме

В глобальном мировом исследовании, посвящённом изучению стресса, получаемого детьми в школе, Россия вышла на первое место. Оказалось, что наши школьники боятся совершать ошибки в школах больше, чем какие-либо ещё дети в мире. Почему дети боятся ошибаться?

По мнению исследователей, важную роль в этом играет то, что у российского ребёнка нет права на ошибку. Она воспринимается не как нормальная часть учебного процесса, а как катастрофа. А между тем правильно ошибаться — это очень важный навык. Без ошибок не бывает прогресса.

Зачастую родители воспринимают плохие оценки ребёнка как личную неудачу. Они боятся, что окружающие их сочтут никудышным родителями. Поэтому требуют от своих детей учиться на пятёрки, взращивая панический страх перед ошибками и двойками. Дети становятся заложниками неверных установок взрослых, их тревог и страхов.

Мы все ошибаемся. Невезение, не очень разумный выбор, неправильный ответ на вопрос — это то, что происходит с каждым. Иногда эти ошибки дают нам больше, чем правильные ответы. Иногда неудача — это новая возможность. Важно понимать, что ошибка — это нормально, что это естественная часть процесса обучения и жизни в целом.

Но, как и маленькая Ольга, большинство детей воспринимают ошибку как катастрофу. Страх ошибиться тормозит их, мешает принять учебный вызов, вынуждает искать окольные пути. Миссия каждого родителя — научить ребёнка не бояться ошибок, помочь принять простую истину: «Ошибаться — это нормально».

Как научить ребёнка не бояться ошибок?

Вот несколько советов.

Совет № 1. Реагируйте на свои на ошибки позитивно

Дети учатся на нашем примере, безотчетно считывают и повторяют наши реакции. Исследователи из Стэнфордского университета Кэрол Двек и Кайла Хаймовиц обнаружили, что дети в 97 % случаев перенимают родительское отношение к неудачам. Если родитель относится к собственным ошибкам с раздражением, то ребёнок запоминает: «ошибаться — плохо и страшно». Когда вы совершаете ошибки, старайтесь реагировать позитивно или с юмором. Поговорите со своим ребёнком о том, чему вы научились на своих ошибках (прошлых или настоящих).

«Воспитывать не значит объяснять, как надо жить. Это не работает. Дети развиваются только по аналогии. Что можно, а что нельзя, как надо и как лучше не поступать, дети понимают не из слов родителей, а исключительно из их поступков», — даёт универсальный совет психолог Михаил Лабковский.

Совет № 2. Хвалите ребёнка за приложенные усилия

«Ты старался, и ты молодец» — вот, установка на развитие вне зависимости от успешности результата. Встречаясь с последствиями ошибки, ребёнок должен понимать, что дело не в том, что он глуп или недостаточно хорош. Он должен хотеть понять, в чём дело и как не допустить неудачи в будущем. Подчеркните приложенные усилия и помогите ему разобраться, как не ошибаться в будущем.

Ряд исследований американской учёной Кэрол Двек и её коллег показал, что в классах, где детей хвалят за способности, результаты сложных тестов ниже, чем в классах, где детей хвалят за приложенные усилия. Поэтому независимо от того, реагируете вы на успех или неудачу, положительно подчёркивайте усилия (и процесс), а не способности (и результат).

Совет № 3. Демонстрируйте безусловную любовь

По словам профессора Калифорнийского университета в Беркли Мэтта Ковингтона, страх неудачи напрямую связан с самооценкой или с верой в то, что вы ценны как личность.

Дети обычно связывают свою самооценку с тем, что о них думают родители. Они часто боятся, что родители не будут любить или ценить их, если они будут ошибаться, получать плохие оценки, проигрывать спортивные соревнования или плохо себя вести. Естественно, такая установка приводит к страху неудачи.Дайте ребёнку понять, что ваша любовь не зависит от его успехов, даже если он ошибается, вы всё равно любите и принимаете его. Любовь — это не «если» и не «потому что ты». Любовь — это «несмотря на» и «в любом случае».

«Любить ребёнка безусловно — это значит давать любовь, даже когда ребёнок ведёт себя не так, как вам хотелось бы», — утверждает семейный психолог Людмила Петрановская.

Вы, скорее всего, не ожидаете, что ваш ребёнок будет идеальным во всех сферах, но знает ли он об этом? Объясните, что вы всегда будете любить его и что вы гордитесь его усилиями, настойчивостью и смелостью.

Совет № 4. Упражнение «Наихудший сценарий»

Бизнесмен и писатель Тим Феррис рекомендует родителям упражнение «Наихудший сценарий».

Разделите лист на три колонки. В первой ребёнку нужно описать самый плачевный результат, к которому приведёт ошибка, например: «Я получу кол за контрольную».

Во второй колонке ребёнку следует написать о том, как избежать этого сценария: «Повторить темы, в которых я не уверен. Хорошо выспаться перед контрольной. Постараться помнить, что контрольная — это не конец света».

В третьей колонке он пишет, как будет восстанавливать душевное равновесие, если его постигнет неудача: «Я проведу работу над ошибками, учту свои слабые места и позанимаюсь сам или на онлайн-платформе, чтобы закрепить знания».Такие упражнения помогают сделать ошибки просто частью учебного процесса и снижают уровень стресса. В неудачах нет ничего страшного, их можно предотвратить или минимизировать последствия — вот что ребёнок должен понять в результате.

Совет № 5. Разрешите ребёнку ошибаться

Родители следят за детьми и предотвращают большинство их неудач. В этом заключается миссия родителя, да? Нет, не в этом.

Вы видите, что он не взял нужный учебник, собирая портфель? Позвольте ребёнку забыть его дома. Да, возможно, на уроке ему сделают замечание, но такой опыт необходим, чтобы понять, что есть сферы жизни, о которых, он должен заботиться сам.

«Позволяйте вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным», — рекомендует известный детский психолог Юлия Гиппенрейтер.

Иногда родители должны позволить детям потерпеть неудачу. Вместо того чтобы ограждать ребёнка от проблем, помогите ему самому найти выход. Обсудите, какие действия он предпринял, последствия этих действий и как этих последствий можно избежать в будущем.

Задавайте правильные вопросы:

  • Что пошло не так?
  • Как ты можешь исправить или предотвратить это в следующий раз?
  • Что ты думаешь о причинах этой неудачи?
  • Стоит ли тебе пересмотреть свой график?
  • Не хочешь ли ты составить план на будущее? Я помогу тебе с удовольствием!

Используя этот подход, вы учите своего ребёнка не реагировать на неудачи разочарованием или отказом от дальнейших действий. Он поймёт, что неудача означает смену стратегии, а не конец всего.

Совет № 6. Говорите о неудачах не меньше, чем о победах

Новое исследование французских учёных показало, что дети, которым заранее сказали, что обучение может быть трудным и что неудача является естественной частью процесса, лучше справлялись с тестами, чем дети, которых не предупреждали. В зависимости от возраста вашего ребёнка вы можете повести разговор по-разному и подобрать понятные ему аналогии.

Объясните, что неудача может быть полезной, потому что она ведёт к успеху (когда мы учимся на ней, делаем выводы и пытаемся снова). Объясните, что страх сделать ошибку просто удержит его от попыток и помешает ему достичь своей мечты и полностью раскрыть свой потенциал. Что если бы его любимый музыкант так и не решился записать первый альбом, а Стивен Кинг сдался после первого отказа от издательства? Даже Супермен и Бэтмен ошибались, но всегда делали правильные выводы и шли дальше.

Резюме:

  • Дети боятся ошибаться, и это влияет на качество их жизни.
  • Ошибки — нормальная часть процесса обучения, без них не бывает прогресса.
  • Вы можете помочь ребёнку научиться правильно воспринимать ошибки личным примером.
  • Любовь — это не «если» и не «потому что ты». Любовь — это «несмотря на» и «в любом случае».
  • Научите ребёнка использовать планирование, чтобы снизить уровень стресса от ожидания неудачи.
  • Не акцентируясь на качествах ребёнка, подчеркивайте приложенные им усилия.
  • Позвольте ребёнку совершать ошибки, не требуйте от него идеальности.
  • Приведите доступные его пониманию примеры того, как люди, не боясь ошибок, делали что-то новое и работали над собой.


Автор статьи: Белова Кира, журналист, автор «Что? Где? Когда?» и «Своей игры» на гуманитарные темы.


Читайте также:


5 советов, как не превратить учёбу в стресс

Топ-4 навыка, которые нужны детям, чтобы быть успешными в будущем

Научите ребёнка учиться, пока не поздно

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей