Почему учеба в школе превращается в кошмар для родителей

No items found.

Большинство современных родителей не скрывает, что делает домашнюю работу вместе с ребенком. Это раньше мы смеялись над «Папа решает, а Вася сдает». Сегодня папам и мамам не до смеха. Решать, писать, читать и сдавать приходится вместе с Васей.

Родители вздыхают и жалуются. После работы нужно отдыхать, а не решать задачки со звёздочкой! Но как? Ведь ребёнку нужно помочь с домашкой, объяснить, проверить…

Есть, конечно, несколько лайфхаков.

  • Например, специальный сервис от образовательной платформы iSmart  — «Продлёнка online»! Дети самостоятельно выполняют домашку под контролем педагога, а родители отдыхают после работы! Кстати, вы можете попробовать бесплатно любой из форматов «Продлёнки». Просто оставьте заявку на сайте https://prodlenka-online.ru/


Ну, а развернуто на вопросы «кто виноват» и «что делать» отвечает методист Ольга Узорова.

Почему так происходит?

Советская система обучения была грамотной и логичной. Изучаемая тема последовательно развивалась и применялась на практике. Любой учитель мог на достойном уровне дать базовые знания ученику.

Современные учебники ушли от последовательной подачи материала. Нарушилась компоновка программ и пошаговость. Стало модным в третий класс вводить темы из седьмого, не отработав базовые навыки.

Программу первого класса упростили. Часы на сложные темы в последующих не добавили. Зачастую учитель не успевает отработать с учениками темы. В итоге ребенок не может выполнить домашнюю работу самостоятельно. А родители в шоке, ведь они-то когда-то делали ее сами.

Полезные советы от Ольги Узоровой:

Планируйте домашку. Составьте план, сколько времени потребуется на каждый этап работы.

Например, 2 задачи решу минут за 10, на 20 примеров уйдет 5-6 минут, 2 уравнения — да это минут на 5! Отмечайте карандашом время на полях. Включайте таймер для самопроверки.

Используйте ведущий вид памяти. Существуют разные виды памяти. Поэтому и запоминать всем нужно по‑разному. Кто обладает хорошей зрительной памятью ― записывайте и иллюстрируйте. У кого развита слуховая память ― читайте вслух или пропевайте на любой мотив. У кого преобладает моторная память ― рисуйте схемы, делайте наглядные пособия.

Чередуйте «трудное-легкое». Когда делаете домашнюю работу, не учите подряд похожие предметы. Например, после того, как выполнили задание по литературному чтению, не беритесь сразу за параграф из окружающего мира ― будет трудно его запомнить. Так уж устроена наша память...

Ребенок сам не садится за выполнение домашнего задания?

Старайтесь приучать ребенка к режиму дня. За уроки лучше садиться в одно и то же время. Организуйте удобное рабочее место. Поначалу сидите рядом, но не помогайте и не подсказывайте ответы.

А лучше доверьте это образовательной платформе для обучения детей iSmart.

  • На iSmart озвученные задания, понятный интерфейс и красочные видео-уроки позволяют детям работать самостоятельно, даже не прибегая к помощи взрослых.

Вам не нужно проверять домашнее задание или отслеживать темы, которые ребенок изучает, система все сделает сама. А для внимательных родителей есть специальные разделы со статистикой, данными о пройденных темах и оценкой уровня знаний.

На платформе iSmart можно даже составить расписание занятий для юного ученика. Кроме того, все занятия для детей с 0 по 4 класс абсолютно бесплатны. Убедитесь сами, регистрируйтесь прямо сейчас.

Если ваш ребенок садится за домашнее задание не раньше 6-7 вечера, срочно меняйте расписание секций и уменьшайте нагрузку. После 6 часов вечера ученик и домашнее задание ― явления почти несовместимые.

А как у вашего ребенка с выполнением «домашки»? Помогаете?

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей