Сайты для школьников

No items found.

Современный образовательный процесс невозможно представить без интернета. В сети можно найти не только дополнительный учебный материал, но и интерактивные игровые методы для освоения того или иного предмета. В этой статье iSmart предлагает обширную подборку сайтов для обучения детей и подготовки дошкольников. Этот список лучших мультимедийных площадок, образовательных проектов и развлекательных платформ пригодится не только родителям, но и учителям.

Полноценные онлайн-школы и курсы

Дистанционное образование возможно не только со школьными учителями. На современных сайтах для учебы ребенок может смотреть и слушать отдельные уроки, восполняя пробелы в знаниях, например, если пропустил занятия из-за болезни или просто отстал по теме. Кроме того, можно заниматься с репетитором или полностью перейти на домашнее онлайн-образование. При этом у ребенка всегда будут под рукой наглядные и, как правило, интерактивные материалы, разработанные опытными педагогами.

  • https://ismart.org – наша образовательная платформа для школьников и дошкольников. У нас больше 200 тысяч интерактивных заданий и тренажеров с озвучкой, автоматической проверкой и подсказками. Можно вести расписание и дневник, участвовать в олимпиадах, а на досуге – читать познавательные статьи. Родителям и учителям сайт также подойдет для проведения диагностики знаний, контрольных работ и организаций онлайн-тестирований. Попробовать учебу в iSmart можно по бесплатному тарифу.
  • https://foxford.ru – онлайн-школа для дошкольников, учащихся и педагогов. Поможет адаптировать ребенка к будущим занятиям, перейти на домашнее обучение, подготовиться к экзаменам и многое другое. Среди прочего есть игровые занятия, курсы с логопедом, уроки английского. На портале также можно заниматься экстерном, индивидуально с репетитором, получать поддержку от куратора по онлайн-курсам и собираться в мини-группах. Все занятия ведут дипломированные специалисты, а консультации и материалы для самостоятельных занятий – бесплатные.
  • https://interneturok.ru – библиотека «ИнтернетУрок» с видеороликами по школьной программе 1-11 классов. Здесь представлены конспекты, тесты и тренажеры по основным предметам. При прохождении всей дистанционной школы выдают государственный аттестат о среднем образовании.
  • https://education.yandex.ru – задания для 1-4 классов от Яндекс.Учебник. Здесь находится больше 60 тысяч заданий с удобной тематической навигацией и возможностью автоматической проверки. Также есть олимпиадные задачи.
  • https://resh.edu.ru – государственная образовательная платформа «Российская электронная школа», представляющая собой полноценный курс школьных уроков. На сайте есть короткие лекции с тренировочными и контрольными заданиями, а также библиотека учебно-методических книг.
  • https://uchebnik.mos.ru – электронная библиотека с видеоуроками по разным предметам. Здесь же можно выполнять цифровые домашние задания, вести электронный дневник и изучать бесплатные словари. Родителям и учителям сайт подойдет для поиска сценариев разных уроков и проверочных тестов.
  • https://childrenscience.ru – сборник школьных курсов от Фонда развития детского научного творчества. Акцент сделан на естественные и точные науки.
  • https://uchi.ru – портал дистанционного интерактивного образования. Также есть онлайн-олимпиады, мультфильмы, кружки и репетиторы.
  • https://myskills.ru – онлайн-сервис самопроверки школьников. Можно подготовиться к ГИА и ЕГЭ, получив детальную аналитику ответов и консультацию от эксперта. Также на сайте есть тематические тренажеры, например, по игре в шахматы или решению математических уравнений.
  • http://school-collection.edu.ru – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Здесь можно найти задачи, диктанты, методические материалы, тесты и цифровые карты.
  • https://metaschool.ru – занятия по олимпиадным программам и школьные интенсивы.

Здесь также можно найти вебинары, тесты, конкурсы, турниры по шахматам.

  • https://intellect-video.com – архив образовательных видео. Есть школьные лекции, авторские фильмы и мультики.
  • http://nachalka.info – сборник уроков по природоведению, русскому и математике для начальной школы. Более трех тысяч упражнений с недорогим платным доступом.

Образовательные порталы по отдельным школьным предметам

Проблемы в школе, чаще всего, начинаются с простого непонимания темы. Если вашему ребенку сложно дается один предмет или какие-то его разделы, на помощь придут лучшие обучающие сайты для школьников, где не только структурирована вся информация, но и представлены онлайн-программы, сокращающие время на всевозможные вычисления.

География

  • https://www.geoguessr.com – браузерная игра от Google. Главная цель – понять, в какую точку мира на Google.Maps тебя отправила система. Можно выбирать соревновательный режим, исследовать отдельные города, страны и даже конкретный тип достопримечательностей. Первые несколько дней пользования – бесплатные. Игра полезна тем, что учит ориентироваться на местности, обращая внимание на язык, растительность, одежду людей, климат и т.д.
  • https://thetruesize.com – англоязычный сайт, который наглядно показывает, как карты искажают реальные размеры стран на нашей планете. Достаточно ввести в поисковике любую страну и потом наложить ее проекцию на другие государства, чтобы сравнить площадь.
  • https://www.artlebedev.ru/susha/ - альтернатива предыдущему порталу, но уже на русском языке. Проект студии Артемия Лебедева «Суша» позволяет сравнивать страны по размерам, рельефу, плотности населения, ВВП и т.д.
  • http://geoman.ru – образовательный портал с материалами о географии. Можно открыть энциклопедию и рубрику новостей.
  • https://blitztest.ru – сайт для изучения не только географии, но и математики и русского языка. Задания представлены в игровой форме, иллюстрированные уроки, видео, онлайн-тренажеры, образовательные карточки, мнемонические техники и даже шаблоны настольных игр для печати.

Математика

  • http://loviotvet.ru – калькулятор, который показывает пошаговое решение математических уравнений и примеров.
  • http://www.bymath.net – сайт средней математической онлайн-школы. Здесь бесплатно собраны учебные пособия по разным отраслям математики, а при покупке абонемента можно выполнять контрольные и решать задачи.
  • https://math-prosto.ru – сайт о математике для 1-11 классов. Здесь можно найти учебники, презентации, справочные материалы, шпаргалки, онлайн-программы для решения задач, уравнений и построения графиков.
  • https://math24.biz – большой архив математических онлайн-калькуляторов.
  • https://kvantik.com – архив журнала для любознательных детей. Акцент сделан на естественных и точных науках. Здесь же можно оформить подписку на свежие номера и поучаствовать в ежегодном конкурсе на решение математических и физических задачек.

Химия

  • https://www.orgchem.ru – интерактивный учебник по органической химии. Также есть разделы с играми и видеоматериалами.
  • https://www.fxyz.ru – справочник формул по химии, а также физике и математике.
  • http://www.chem.msu.su/rus/elibrary – библиотека электронных материалов по химии от МГУ. На сайте есть учебники для средней и старшей школы, 3D-иллюстрации и лабораторные работы.

Физика

  • http://convertr.ru – сайт, собравший большинство онлайн-конвертеров и калькуляторов. Поможет перевести в нужные величины скорость, мощность, давление, объем, энергию и т.д. Кроме научного раздела есть категории «здоровье», «дети», «авто» и т.д. Из необычных находок – можно узнать свой вес на любой из планет Солнечной системы.
  • http://www.fizika.ru – сайт с материалами по физике для учителей и школьников. Есть учебники, проверочные задания, тесты и описания лабораторных работ.
  • https://elementy.ru/email – здесь собраны лучшие необычные вопросы детей из разных отраслей науки с ответами экспертов. Портал пригодится родителям «почемучек». Еще на сайте «Элементы» можно найти научные плакаты в высоком разрешении для печати и перевод научно-популярной энциклопедии Джеймса Трефила, где в хронологическом порядке приводится 200 основных законов мироздания, открытых человеком.
  • http://class-fizika.ru – сайт для всех, интересующихся физикой. Есть не только книжки, задачи и опыты, но и тематические головоломки, кроссворды, ребусы, презентации, фильмы и даже инфографика.
  • https://www.getaclass.ru – школьные уроки и наглядные ролики по физике и математике. Есть проверочные задачи, включая образцы экзаменов, конспекты, а также система по контролю за успеваемостью для учителей.

Биология

  • https://zooclub.ru – энциклопедия о домашних и диких животных. Есть форум и рубрика «Вопрос-Ответ».
  • https://bio-faq.ru – сайт со статьями и тестами по биологии. Также есть конспекты для ЕГЭ.
  • http://www.ebio.ru – мультимедийный электронный учебник по биологии.
  • https://www.zygotebody.com – англоязычный сайт от лаборатории Google. Здесь можно посмотреть трехмерную модель тела человека, изучая отдельные органы, кости и ткани.

История

  • https://histography.ru – интерактивная карта, которая базируется на исторических событиях нашей страны. С ее помощью можно наглядно увидеть, как менялись границы государства в разное время.
  • https://arzamas.academy/materials/778 – увлекательная игра на знание исторических дат (или просто интересных цифр) от популярного проекта «Арзамас». В тексте 60 вопросов без вариантов ответа. Задача – отвечать быстро и продержаться максимальное число раундов, не растеряв данные на старте очки.
  • https://histrf.ru – федеральный портал об истории России. Содержит статьи, тесты, лекции, фильмы, биографии великих людей и исторические документы. Также есть лента времени – наглядный календарь с основными событиями.
  • http://rus-biography.ru – большой архив реальных документов о разных исторических эпохах и событиях.

Русский язык

  • http://gramota.ru – полезный информационный онлайн-справочник, где можно уточнить правописание и ударение самых разных слов и выражений. На сайте также есть раздел правил орфографии и пунктуации, лингвистические задачи и варианты игр для проверки своего словарного запаса. Можно также почитать о мифах про русский язык и попробовать составить резюме.
  • https://www.textologia.ru – образовательный онлайн-журнал для изучения русского языка, литературы и даже лингвистики. На сайте есть базовые правила, интересные факты, новости, а также полезная информация о структуре ЕГЭ и ОГЭ (ГИА) и подготовке к этим экзаменам.
  • http://dict.mosmetod.ru – сайт с интерактивными диктантами. Новый текст появляется каждый месяц, причем диктанты, как правило, приурочены к юбилеям известных прозаиков и поэтов. В заданном отрывке нужно вставлять буквы и знаки препинания на месте пропусков.
  • https://therules.ru – удобное веб-издание правил русского языка от блогера и дизайнера Ильи Бирмана. Главные плюсы – умный поиск по структурированным разделам и наличие приложения на IOS.
  • https://orfogrammka.ru – интеллектуальная система проверки правописания. Бесплатные возможности ограничены, но учителя, родители и школьники могут оформить подписку со скидкой через портал Дневник.ру. Также на сайте «Орфограммки» есть онлайн-диктанты с автоматической проверкой и статьи о русском языке.
  • https://best-language.ru – ресурс для освоения не только русского, но и литературы. Помимо свода правил здесь есть разные тесты (включая ЕГЭ), экспресс-курс по изучению языка, образцы сочинений и краткие содержания книг из школьной программы. На портале можно автоматически склонять слова и определять их части речи, а также задавать вопросы учителям онлайн.
  • http://gramma.ru – сайт «Культура письменной речи». Здесь есть советы педагогам, словари, примеры изложений и список типичных ошибок в языке. Немаловажно, что на портале уделяется много внимания и стилистике. Также здесь регулярно устраивают интересные конкурсы сказок, афоризмов, стихов и т.д.
  • https://russkiypro.ru – образовательный портал с правилами русского языка. Среди интересного – возможность найти проверочные слова, увидеть правильные ударения и получить готовый фонетический разбор нужных слов.
  • https://pushkingame.ru – тренажер пунктуации. На сайте представлены небольшие тесты, состоящие из цитат русских классиков.

Литература

  • http://www.litra.ru – сайт с большим количеством кратких и полных содержаний произведений из школьной программы. Также здесь можно найти биографии писателей, ГДЗ, характеристики героев, сочинения и критические статьи.
  • https://polka.academy – статьи и подкасты о русской литературе.
  • http://5litra.ru – сайт подготовки к ЕГЭ по литературе. Есть образцы экзаменов, полезные таблицы и схемы, варианты сочинений и пошаговые планы изучения школьного курса.
  • https://a4format.ru – виртуальная библиотека русской литературы для презентаций, уроков и экзаменов.
  • https://briefly.ru – сайт с микропересказами и краткими содержаниями школьных литературных произведений.

Сайты для дошкольников

Интернет появляется в детской жизни задолго до школы, поэтому можно совместить приятное с полезным и предложить ребенку разные игровые материалы для развития логики, воображения, памяти и т.д. Кроме того, некоторые онлайн-уроки вполне могут заменить дошкольную подготовку и облегчить адаптацию ребенка к образовательному процессу.

  • https://vsrussian.com – интерактивный онлайн-учебник. Благодаря красочному интерфейсу этот сайт привьет любовь к чтению и правописанию. Есть не только готовые курсы, но отдельные игры для детей постарше. Пробные уроки – бесплатные.
  • http://www.baby-news.net – на сайте собраны лучшие головоломки, книги и игры для детей. Также есть познавательные статьи для родителей и большой архив разных видов раскрасок для печати.
  • https://www.r-rech.ru – сайт для развития детской речи. Есть карточки для занятий, тесты, а также скороговорки, сказки и игры.
  • https://skazbuka.com – сайт обучающего мобильного приложения. Квесты в игре «Сказбука» развивают у ребенка логику, эмоциональный интеллект, навыки чтения и счета.
  • http://packpacku.com – портал с раскрасками всевозможных типов: бродилки, раскраски по номерам и из цифр, картинки с поиском отличий. Также можно распечатать основы для бумажных поделок, которые отлично тренируют усидчивость и мелкую моторику у дошкольника.
  • https://puzzle-english.com/kids – курс английского языка для малышей от Puzzle English. На коротких озвученных уроках с помощью песен, стихов и комиксов учат алфавиту, цифрам, базовым иностранным фразам. После повторения материала нужно выполнить задание.
  • https://chudo-udo.info – сайт для детей и родителей. Помимо логических игр, стихов, загадок, поговорок и шарад здесь есть детские календари и прописи для печати, правила этикета и безопасности, а также энциклопедия для малышей.
  • https://poskladam.ru – онлайн-тренажер для обучения чтению по слогам. Здесь есть упражнения и игры для освоения коротких слов и длинных фраз. Также представлены мнемонические техники по развитию детской памяти.
  • https://bomoonlight.ru/azbuka – онлайн-азбука с картинками и стихами.
  • https://iqsha.ru – платформа «Айкьюша» с десятками тысяч развивающих игр для детей 2-11 лет. Все задания здесь разработаны педагогами и имеют озвучку для самостоятельного прохождения. Проект помогает ребенку улучшать логику, память, внимание, а также познавать окружающий мир. Обучающий материал подается в виде мультфильмов. Первые 10 игр в день – бесплатные.
  • https://www.igraemsa.ru – игры и упражнения для обучения счету, чтению, письму. Есть также головоломки, ребусы, кроссворды.
  • https://tobemum.ru/deti/kak-nauchit/generator-propisi/#more-3045 – онлайн-генератор прописей. Можно выбрать тип тетради и ориентацию страницы, а затем ввести любой текст, который преобразуется в рукописный шаблон.
  • https://reshi-pishi.ru – портал с заданиями для дошколят и учеников начальной школы. Есть платные и бесплатные задачи по математике, чтению и письму, а также раскраски и пазлы.

Сайты для внешкольных занятий

Безусловно, сайты для обучения школьной программой важны, но полезно также уделить внимание и увлечениям ребенка, которые нередко выходят за рамки учебы.

  • http://www.re-create.school – детская школа креатива. Здесь проходят мастер-классы, воркшопы и прямые эфиры по творчеству, дизайну, современному искусству и т.д.
  • http://globaltalents.ru – всероссийский портал лучших и бесплатных школьных конкурсов.
  • https://smartia.me – сайт, который поможет школьнику определиться с будущей профессией.
  • https://iloveeconomics.ru – сайт, посвященный обучению школьников экономике. Есть книги, анонсы конкурсов, олимпиадные задания и видеолекции.
  • https://arzamas.academy – на этом уже упомянутом портале кроме игр можно найти образовательные и развлекательные подкасты, книги, ребусы, лекции и мультфильмы для детей.

https://olimpium.ru – сайт для быстрого поиска самых разных школьных олимпиад в России и в мире.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей