Зачем решать логические задачки

No items found.

«У двух шофёров есть брат Андрей, а у Андрея братьев нет. Как же это так?» Сможете найти ответ на эту задачу? А ваш ребёнок сумеет её решить? Давайте разберёмся, зачем решать задачки на логику.

Уроки математики у учеников начальной школы проходят каждый день. И, казалось бы, этого более чем достаточно. Вот только дети часто выполняют задания по математике по примеру, просто заменяя одни числа на другие, логика в таком случае не развивается.

Развивать же её необходимо, потому что логика — это умение мыслить, рассуждать, находить нестандартные решения, делать выводы. Ребёнок с развитым логическим мышлением легче справляется со школьной программой по всем предметам, в жизни ему тоже всё даётся проще.

Развитая логика — отличный помощник в любой профессии, взаимоотношениях и в быту. Чем раньше начнёте решать с ребёнком логические задачки, тем лучше.

Кроме того, логические задачи нравятся детям. Они имеют интересные условия и сюжеты, похожи на игру, задание из квеста. Чтобы решить задачу на логику, не нужны пятёрки по математике или особые знания, достаточно хорошенько подумать. Поэтому дети с удовольствием включаются в их решение, обсуждают, увлечённо спорят в поисках истины.

Виды логических задач

Круги Эйлера

Это задачи про два круга. У этих кругов есть какие-либо характеристики, например, красный и круглый. Даётся несколько вариантов ответа, из которых ребёнок должен выбрать подходящий под описание.

Судоку

Известная японская головоломка, в которой ребёнку нужно умудриться не запутаться, а потому ему понадобится не только логика, но и внимательность. Начинать лучше с простых судоку 3*3, а после переходить к более сложным.

Данетки

Игра, в которой один человек загадывает предмет или ситуацию, а остальные должны угадать загаданное, задавая вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет».

Общие признаки

Это задачи, в которых ребёнку нужно выявить общее у предметов и объединить их в группы. Например, диван и кровать, клубника и малина, небо и самолёт.

Кубик Рубика

Всем известный кубик, а также различные его вариации развивают логику и умение продумывать свои действия наперёд.

Задачи на IQ

Убрать спички определённым образом, выстроить логический ряд и т. д. Почти все задачи на IQ направлены на развитие логики.

Найди лишнее

Это задачи, в которых из предложенного списка нужно, рассуждая логически, убрать лишнее. Например, самолёт, автомобиль, вертолёт, ракета — что лишнее?

Перемещение / переливание

В таких задачах нужно перелить определённым образом жидкости или переставить предметы.

Решение с конца

Есть и такие задачи, которые решаются с конца. Результат сопоставляется с условиями задачи.

Образовательная онлайн-платформа iSmart для учеников начальной школы содержит большую подборку различных задач на логику и интерактивный тренажёр для их решения. На платформе представлены логические задачи всех видов, что даёт возможность не только выбирать задания по душе, но и развивать детскую логику с разных сторон. Прокачивайте логику вашего школьника на платформе iSmart весело и интересно, ведь такой и должна быть учёба.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей