Непроизносимые согласные

Какие бывают непроизносимые согласные? Как проверить правописание слов с непроизносимыми согласными? Что делать, если нельзя подобрать проверочное слово?

Мы говорим «серце», а пишем «сердце», говорим «лесница», а пишем «лестница». Откуда берутся на письме буквы, которых нет на слух? Это непроизносимые согласные.

Непроизносимые согласные — не слышны или плохо различимы на слух, но обязательно присутствуют на письме.

Чаще всего в середине слова не произносятся звуки: [в], [л], [д], [т]. Часто прячутся согласные в группах, например, когда в слове три или больше согласных букв подряд.

Особенное внимание нужно проявлять к следующим сочетаниям букв:

  • -вств (здравствуй);
  • -здн (праздник);
  • -ндск (финляндский);
  • -нтск (гигантский);
  • -стл (счастливый);
  • -стн (доблестный);
  • -лнц (солнце);
  • -рдц (сердце);
  • -стск (националистский).

Подчеркнём непроизносимые согласные чёрточкой: гигантский, сердце, грустный, праздничный, радостный.

Попробуйте и сами подчеркнуть непроизносимые согласные: счастливый, несчастный, праздный, голландский, наездник, сердцевина.

Одна из самых частых ошибок в диктантах у третьеклассников это как раз непроизносимые согласные. Хороший способ понять есть ли у ребёнка эта и другие проблемы с русским языком — сервис «Диагностика» от учебной платформы iSmart. Тест по всем разделам русского языка поможет выявить пробелы и понять, какие темы усвоены не полностью. Кроме русского языка на платформе можно бесплатно проверить уровень знаний по математике, английскому и окружающему миру, а кроме того, получить индивидуальный учебный план.

Правило о непроизносимых согласных

Чтобы проверить непроизносимую согласную, надо подобрать однокоренное слово так, чтобы эта согласная хорошо слышалась. Страстный — страсть, местный — место, праздный — праздник, солнце — солнышко. 

Хорошо слышны согласные, когда после них идёт гласная или когда буква в конце слова. Если подобрать соответствующее однокоренное слово, то можно понять, есть ли в слове непроизносимая гласная. Отчётливо слышен звук — пишем букву, нет звука — значит и буквы на письме нет.

Корни слов могут звучать похоже, но иметь разный смысл, поэтому при поиске проверочного слова нужно обращать внимание и на значение слова, чтобы не ошибиться.

Некоторые слова проверке не поддаются, такие слова нужно просто запомнить, называются они «словарные». Не знать их опасно, потому что попытка их проверить ребёнка только запутает. К примеру, «блеснуть» пишется без «т», но её явно слышно в слове «блестеть».

Вот список часто встречающихся словарных слов: блеснуть, плеснуть, лестница, склянка, ровесник, сверстник, чувство.

Как закрепить тему непроизносимых согласных

Правописание непроизносимых согласных в корне слова — учебная тема, которую необходимо закрепить упражнениями, к сожалению, просто выучить правило недостаточно. Если вы хотите помочь ребёнку усвоить знания и на практике, то мы ждём вас на образовательной платформе iSmart. Играя, юный ученик усвоит правила и восполнит школьные пробелы, без лишнего стресса и утомительной зубрёжки. На платформе есть обучающие курсы по всем основным школьным предметам, специальные упражнения для подготовки к контрольным и ВПР, а также уникальный сервис «Диагностика», который позволит методистам составить индивидуальную программу обучения.

Регистрируйтесь на платформе iSmart прямо сейчас!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей