5 простых советов, которые помогут ребенку делать уроки быстрее

No items found.

Если при слове "домашка" у вас начинается нервный тик - примените наши советы.

Итак, совет 1. Выберите нужное время

Не стоит усаживать ребенка за уроки сразу после возвращения из школы. Лучше, если он, придя со школы, пообедает, отдохнет и займется делами. А за письменный стол сядет через пару часиков.

2. Правильно распределите нагрузку

Если ребенок быстро устает, начните со сложного задания, а напоследок оставьте легкое — рисунок, раскрашивание картинки. Между заданиями делайте небольшие переменки: зарядку для пальчиков или разминку.

3. Оборудуйте рабочее место

Высота письменного стола и стула подбирается по росту ребенка. Правильно, когда свет падает слева от окна. На столе должен быть порядок. Детскую комнату необходимо проветривать — мозгу для работы требуется свежий воздух.

4. Приучайте к самостоятельности

Чем больше родители помогают выполнять домашнее задание, тем сложнее дается ребенку учеба. Родители помогают в организации процесса, объясняют сложный материал, но не делают уроки вместо школьника.

  • А что делать, если ребенок не успевает усвоить или не понимает материал, который дают в школе?

5. Пользуйтесь современными технологиями

Мир не стоит на месте, пандемия показала, что онлайн-образование не так страшно, как о нем шепчут.

  • Современные онлайн-платформы — это простой и эффективный способ в игровой форме вовлечь ребенка в самостоятельное изучение школьных предметов, тем самым улучшить знания и повысить успеваемость в кратчайший срок!

Например, образовательная среда iSmart создала умный интерактивный тренажер, оснащенный системой подсказок и автоматической проверкой заданий. Платформа не только обучает, но и анализирует данные, выстраивает графики, показывает статистику успеваемости ученика и позволяет построить индивидуальное расписание занятий, исходя из задач обучения.

Это позволяет ребенку обучаться абсолютно самостоятельно, без поддержки взрослого. Как результат — пятерка в дневнике, сбереженные силы и нервы мамы. Что еще желать современному родителю?

6. Поощряйте ребенка

Введите бонусы за выполненные задания — наклейки или призовые баллы. Как только накопится нужное количество, ребёнок идет в кино или зоопарк.


Специальный  автор
iSmart : Евгении Гин, писателя, эксперта по ТРИЗ-педагогике.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей