Дни недели на английском языке

Дни недели – не самая сложная, но очень важная тема, которая относится к числу базовых при изучении английского языка. Казалось бы, проблем с ней возникнуть не должно: ну разве сложно просто-напросто запомнить названия дней и использовать их в разговорной речи?

На самом деле, не всё так просто. Чтобы рассказать о своих планах, расписании занятий или прошедших выходных, нужно детально разобрать с нюансами произношения и написания слов по-английски, понять, какой день считается первым рабочим, и научиться правильно употреблять выражения по теме. В этом материале попробуем рассмотреть самые главные вопросы, используя примеры на английском с транскрипцией и переводом.

Дни недели по порядку

Итак, начнем с самого главного - с названия дней недели на английском, транскрипции и перевода:

Monday ['mʌndeɪ] – понедельник;

Tuesday [tju͟ːzde] – вторник;

Wednes­day ['wenzdeɪ] – среда;

Thursday ['θɜːzdeɪ] – четверг;

Friday ['fraɪdeɪ] – пятница;

Saturday ['sætədeɪ] – суббота;

Sunday ['sʌndeɪ] – воскресенье.

Конечно, по одним только названиям понять, почему именно эти слова используются в английском, сложно. Например, в русском языке есть определённая закономерность: понедельник – потому, что с него начинается неделя, среда – потому, что она в середине, а пятница – пятый по счёту день недели. В английском же применяется совершенно другой принцип. В основе названий – имена богов из скандинавской мифологии.

Формально английская неделя начинается с воскресенья. Так повелось с IV века, когда римский император Константин издал указ посвящать воскресенье молитвам и отдыху. Это день Солнца – Sunday.

Понедельник – Monday – день Луны. В слове есть корень moon (луна).

Вторник – Tuesday – происходит от имени однорукого бога войны Тиу. А вообще изначально вторник должен был называться в честь Марса – Martis. Но это слово как-то не прижилось, а вот Tuesday быстро вошло в разговорную речь.

Среда – Wednesday – названа в честь бога Одина. Это середина недели, а Один считается не просто верховным богом, а олицетворением мудрости и равновесия.

Четверг – Thursday – посвящён богу грома и молний Тору.

Пятница – Friday – день свиданий, и посвящён он богине Фрее. Фрея, как и римская Венера, была покровительницей влюблённых, а значит это идеальное время для удовольствий и увеселений.

Суббота – Saturday – посвящена богу времени, а также покровителю земледелия и плодородия Сатурну. Кстати, это единственный среди других названий дней недели бог, не имеющий отношения к скандинавской мифологии. Сатурн родом из Древнего Рима.

Дни недели на английском языке: это важно знать

Есть несколько простых правил, относящихся к этой теме:

       1. В английском языке названия дней недели являются именами собственными, поэтому всегда пишутся с большой буквы и без артикля.

       2. На письме часто используется сокращённый вариант написания (вообще есть два варианта сокращений, но об этом позже).

       3. Если пишется какая-либо дата, то сначала указывается день недели, затем число, месяц и год: например Mon, 10 Mar 2020 – понедельник, 10 марта 2020 года.

       4. В США и Канаде первым днём недели является воскресенье. А вот в Великобритании всё так же, как и у нас – неделя начинается с понедельника. Хотя традиция вести отсчёт с воскресенья здесь также сохраняется, но лишь на ментальном уровне.

       5. Название каждого из дней недели оканчивается частицей day, что в переводе означает "день". Вам остаётся только запомнить, как звучат первые части слов и просто добавлять к ним day.

Для быстрого запоминания очень хорошо помогают приёмы мнемотехники. Это совокупность алгоритмов, основанных на ассоциациях. Чтобы понять, как она работает, рассмотрим слово Wednesday (среда). Первая часть слова звучит как "венз", и это созвучно с русским "вензель". Среда – третий по счёту день, а значит, вам остаётся только придумать подходящую ассоциацию. Например, "три вензеля". Через пару занятий вы и сами удивитесь, как хорошо отложилась в памяти связка "три вензеля" и "среда – Wednesday". Такие же ассоциации можно придумать и для других дней: Tuesday (вторник) – второй по счёту день, созвучный русскому слову "туз". Подходящая ассоциация – два туза.

Если же придумывать ассоциации не получается, нужно просто запомнить все названия.

Сокращённый вариант написания дней недели

Кроме устной речи названия дней недели используются и на письме. В английском языке эти названия принято сокращать. Есть два варианта сокращений: из двух букв, который используется в календарях, и из трёх букв, применяемый в текстах.

Monday – Mo – Mon

Tuesday – Tu – Tue

Wednes­day – We – Wed

Thursday – Th – Thu

Friday – Fr – Fri

Saturday – Sa – Sat

Sunday – Su – Sun

Предлоги и дни недели

В английском языке вместе с названиями дней недели могут использоваться предлоги on, at, next, by. Примеры выражений с предлогами:

On Monday – в понедельник

Next Tuesday – в следующий вторник

This Friday – в эту пятницу

By Saturday – к субботе

At the weekends – на выходных.

Если проявить усердие, выучить названия дней недели на английском будет несложно. Чтобы быстрее запомнить слова, используйте карточки, короткие стихотворения, песенки. И постоянно тренируйте свои навыки, ведь без применения знаний на практике изучение английского языка не будет иметь смысла.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей