Основные типы предложений и их признаки

Как научить ребёнка различать виды предложений по структуре, рассказываем в этой статье.

На первый взгляд, умение различать типы предложений по их структуре не самая важная тема русского языка. В повседневной жизни мы общаемся, пишем тексты и понимаем других людей без необходимости анализировать структуру предложений. Однако, это впечатление обманчиво. Умение быстро проанализировать предложение — основание огромного количества коммуникативных и учебных навыков. Как научить ребёнка различать виды предложений по структуре, рассказываем в этой статье.

Что такое предложение и каким оно может быть?

Предложение — основная единица языка и играет важную роль в передаче информации. Оно позволяет выражать мысли, идеи и коммуницировать с другими людьми. В этой статье мы рассмотрим основные типы предложений и их характеристики. Начнём с определения.

Предложение — это одно или несколько слов, объединённых по смыслу и выражающих законченную идею. В устной речи предложения отделяются друг от друга с помощью интонаций и пауз, а на письме мы используем знаки препинания, такие как точка, восклицательный знак, вопросительный знак и многоточие.

Предложения можно разделить на группы по нескольким признакам:

По цели высказывания:

  • Утвердительные предложения: выражают утверждение или факт.
  • Вопросительные предложения: задают вопросы и требуют ответа.
  • Восклицательные предложения: выражают сильные эмоции или восклицание.
  • Повелительные предложения: дают указания, приказы или просьбы.

По структуре предложения бывают:

  • Простые предложения: состоят из одного главного предложения.
  • Сложные предложения: состоят из главного предложения и одного или нескольких зависимых предложений.
  • Составные предложения: состоят из двух или более главных предложений, соединённых союзами.

По интонационному значению:

  • Восходящие предложения: оканчиваются повышением тона и обычно выражают вопросительность или неуверенность.
  • Нисходящие предложения: оканчиваются понижением тона и выражают утверждение или уверенность.

Типирование предложений помогает нам понимать и анализировать их структуру, цель и эмоциональную окраску. Это важный навык для эффективного общения и понимания текстов.

Как правило, проблемы у детей возникают с анализом структуры предложения.

Определения простых и сложных предложений

Прежде чем глубже вникать в признаки предложений, давайте разберёмся в различиях между простыми и сложными предложениями.

Простое предложение — это предложение с одной грамматической основой. Она может состоять как из двух главных членов — подлежащего и сказуемого, так и из одного Простые предложения могут быть односоставными (только сказуемое или подлежащее) или двусоставными (и подлежащее, и сказуемое).

Сложное предложение — содержит больше одной грамматической основы, состоит из двух или более простых предложений, объединённых союзами. Оно содержит подчинительные и/или сочинительные связи между частями предложения. Сложные предложения позволяют выразить более сложные и связные идеи.

Самый быстрый способ определить какое это предложение — найти все грамматические основы. Если основа одна — предложение простое. Попробуйте проверить ребёнка на умение различать типы предложений.

Упражнение 1.

  1. Я люблю готовить.
  2. Где ты был вчера, когда я звонил?
  3. Мой брат играет на гитаре, а сестра поёт.
  4. Когда закончится дождь, мы сможем пойти на прогулку.
  5. Солнце светит ярко весь день.
  6. Я купил новую книгу, которую давно хотел прочитать.
  7. Какой твой любимый фильм, который ты смотрел много раз?
  8. Моя собака бежит за мячом, который я бросил.
  9. Он работает день и ночь, чтобы достичь своей цели.
  10. Лето.

(правильные ответы в конце статьи)

Признаки простого предложения

Существуют разные типы простых предложений.

Односоставные простые предложения. Простые предложения могут быть односоставными, то есть состоять только из одного члена предложения.

  • Предложения с односоставным глаголом. Примеры: «Бежит», «Плавает», «Поёт». В этих предложениях присутствует только глагол, выражающий действие или состояние.
  • Предложения с односоставным именем прилагательным. Примеры: «Красиво», «Тепло», «Весело». В этих предложениях присутствует только имя прилагательное, описывающее действие или состояние.
  • Предложения с односоставным наречием. Примеры: «Быстро», «Тихо», «Громко». В этих предложениях присутствует только наречие, указывающее на обстоятельства действия или состояния.

Двусоставные простые предложения. Предложения, содержащие полную грамматическую основу. Примеры: «Дождь льёт», «Мама готовит», «Я уснул».

Распространённые простые предложения. Если кроме грамматической основы в предложении есть ещё хоть какой-то член предложения, то это предложение называют распространённым. Примеры: «Дождь льёт с вечера», «Мама готовит нам ужин», «Я уснул до полуночи».

Осложнённые простые предложения. Если в предложении только одна грамматическая основа, но присутствуют ещё и однородные члены, вводные слова или обособленные члены предложения, то это предложение называют осложнённым.

Пример: «На лужайке, на траве, дети играли в футбол». Это предложение содержит одну грамматическую основу «дети играли» и осложнено однородными членами предложения «на траве» и «на лужайке».

Пример: «Вчера, после школы, я сходил в кино». Это предложение содержит одну грамматическую основу «я сходил» и осложнено вводными словами «вчера» и «после работы».

Пример: «Девочка, взволнованная полученным известием, долго не могла заснуть». Это предложение осложнено обособленным определением «взволнованная полученным известием». Оно содержит одну грамматическую основу «девочка не могла».

Сочинительные союзы. Простые предложения никогда не содержат подчинительных союзов, так как они выражают одно действие или состояние. Союзы используются для связи однородных членов предложения.
Пример: «Он поёт и танцует». В этом предложение «поёт» и «танцует» однородные сказуемые, а «и» соединительный союз. 

Задания для закрепления темы

Упражнение 2.

Составьте простые предложения с односоставными глаголами, именами прилагательными и наречиями, используя следующие слова: «прыгает», «красиво», «быстро». А теперь двусоставные расширенные с теми же словами.

Упражнение 3.

Создайте простые осложнённые предложения, используя следующие слова: «я и ты», «читает и пишет», «книги и журналы».

Упражнение 4.

Какое это простое предложение? Укажите тип простого предложения.

  1. Валя гуляет на улице.
  2. Оля пришла со школы и села за уроки.
  3. Вечерело.
  4. Сильно заболевшая, мать не могла ходить на работу.
  5. Мой любимый мультик не покажут в среду.
  6. Папа смеётся.
  7. Не так уж и просто быть отличником!
  8. Почему бы нам не пойти гулять?
  9. Хочу!

Признаки сложного предложения

В сложных предложениях всегда несколько грамматических основ. Часто они соединены союзом. Итак, у сложного предложения следующие грамматические признаки.

Несколько грамматических основ. Сложное предложение состоит из простых предложений. Пример: «Я знаю, зачем ты приехала», «Пока мама готовит, папа чинит шкаф», «Я играю с мячиком, а Олег качается на качелях».

Наличие союзов. Подчинительные союзы: «потому что», «оттого что», «так как», «так что», «лишь только», «как будто», «с тех пор как», «в связи с тем», «для того чтобы» — встречаются только в сложных предложениях.

Наличие подчинительных и сочинительных связей. Сложные предложения содержат главное предложение и второстепенные предложения, которые добавляют дополнительные сведения и уточнения. Они образуют единую смысловую и грамматическую конструкцию. Связь между предложениями, составляющими сложное может быть подчинительной или сочинительной.

  • Подчинительные связи используются в сложных предложениях для указания на зависимость одной части предложения от другой. Они помогают выразить причинно-следственные отношения, условия, цель, время и другие отношения. Например, подчинительные связи могут быть выражены союзами «чтобы», «потому что», «если», «когда» и т. д. Простой секрет определения подчинительной связи: разделить предложения. Одно из них обязательно потеряет смысл.

Пример: «Он учился, чтобы получить хорошие оценки» В этом предложении подчинительная связь выражена союзом «чтобы», который указывает на цель учёбы — получение хороших оценок. Разделим сложное предложение на два простых: «Он учился» и «Чтобы получить хорошие оценки». Второе в отрыве от первого теряет смысл.

Пример: «Я приду, если будет хорошая погода». В этом предложении подчинительная связь выражена союзом «если», он указывает на условие — хорошую погоду, при которой я приду. Здесь тоже разделим предложения и убедимся, что «Если будет хорошая погода» — не выражает законченной мысли.

  • Сочинительные связи используются в сложных предложениях для объединения двух или более простых предложений, выражая равноправие или сопоставление идей. Они помогают создать более сложную и разнообразную структуру предложения. Например, сочинительные связи могут быть выражены союзами «и», «но», «или», «также» и т. д. Если разделить сложное предложение с сочинительной связью на два простых, то оба они сохранят свой смысл.

Пример: «На улице снег лежит и сияет яркое солнце». Сочинительная связь выражена союзом «и», соединяющим два предложения. Разделим: «На улице снег лежит. Сияет яркое солнце». Смысл не утерян.

Задания для закрепления темы

Упражнение 5.

Составьте сложные предложения из простых, используя союзы.

  1. Льёт дождь. Мы сидим дома.
  2. Я люблю читать книги. Я также люблю смотреть фильмы.
  3. Она готовит вкусные блюда. Она также умеет петь.
  4. Мы играли в футбол. Мы пошли в кино.
  5. Солнце село. На небе появились звёзды.
  6. Он не любит Олю. Они поссорились.

Упражнение 6.

Определи простое или сложное предложение перед тобой.

  1. Я люблю готовить.
  2. Солнце светит ярко, но с севера набежали тучи, кажется, скоро будет гроза.
  3. Он работает в офисе.
  4. Мы поедем на пляж, если погода будет хорошей.
  5. Кот спит на подоконнике.
  6. Она читает красную книгу уже полчаса.
  7. Я покупаю продукты в магазине, пока моя мама готовит обед.
  8. Он играет на гитаре, так как музыка — его страсть.
  9. Мы гуляем в парке.

Как научиться быстро различать предложения по структуре

Самый быстрый способ понять какое предложение перед вами, включает в себя несколько шагов:

  1. Найдите и сосчитайте грамматические основы. Если основа одна — предложение простое. Если их больше — сложное.
  2. Обратите внимание на союзы. Подчинительные союзы: «потому что», «оттого что», «так как», «так что», «лишь только», «как будто», «с тех пор как», «в связи с тем», «для того чтобы» — встречаются только в сложных предложениях.
  3. Мысленно попробуйте разделить предложение. Если получилось, но смысл утерян, то это сложное предложение с подчинительной связью, если смысл сохранён — сложное, с сочинительной связью. Простое предложение разделить не выйдет.

Понимание темы — половина успеха, вторая половина — закрепление знаний. Чтобы довести учебный навык до автоматизма,  лучше всего воспользоваться интерактивной образовательной платформой iSmart. Здесь представлено множество увлекательных интерактивных тренажёров, которые помогут ребёнку усвоить материал в игровой форме. Задания, разработанные опытными педагогами и психологами, способствуют автоматизации учебных навыков. Благодаря гибкому графику занятий, ребёнок сможет заниматься в удобное для него время, в своём темпе и без вашей помощи.

Регистрируйте ребёнка на платформе iSmart и начинайте заниматься!

Ответы на упражнения.

Упр. 1. Простые предложения: 1, 5, 10, остальные — сложные.
Упр. 2. Прыгает. Красиво. Быстро. Мальчик прыгает на батуте. Солнце садится красиво. Я бегу быстро.
Упр. 3. Я и ты обмениваемся марками. Эта девочка отлично читает и пишет. Я люблю читать книги и журналы.
Упр. 4. 1. Простое расширенное. 2. простое расширенное 3. Простое односоставное, 4. Простое осложнённое. 5. простое расширенное, 6. простое двусоставное, 7. простое расширенное, 8. простое расширенное, 9. односоставное.
Упр. 5. Льёт дождь, и мы сидим дома. Я люблю читать книги, но я также люблю смотреть фильмы. Она готовит вкусные блюда, но она также умеет петь. Мы играли в футбол, а потом мы пошли в кино. Солнце село, и на небе появились звёзды. Он не любит Олю, потому что они поссорились.
Упр. 6. 1.Простое расширенное. 2. Сложное с сочинительной связью. 3. Простое расширенное. 4. Сложное с подчинительной связью. 5. Простое расширенное. 6. Простое расширенное. 7. Сложное с сочинительной связью. 8. Сложное с сочинительной связью. 9. Простое расширенное.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей