Буква «б» и звук «б»: что о них надо знать школьнику

В этой статье мы расскажем о букве и звуке «б». Читайте характеристику и выполняйте интересные задания, чтобы узнать больше по этой теме.

Буква «б» — вторая по счёту в русском алфавите. Что о ней важно знать? Рассказываем все характеристики.

«Б» какой звук? Согласный

Буква «б» относится к согласным звукам русского языка. Чтобы убедиться в этом, а заодно научиться определять, является звук гласным или согласным, нужно обратить внимание на следующие характеристики при произношении.

Гласные звуки:

  • произносятся с открытым ртом;
  • могут быть удлиненными или сокращенными;
  • не имеют препятствия при произношении (Например: а-а-а-а-а, у-у-у-у-у-у).

Согласные звуки:

  • препятствуют воздушному потоку при произношении;
  • не могут быть удлиненными. (Например: б-э-э-э-э-э-, м-э-э-э-э-э);

Какая буква «б»: парная

У буквы «б» есть парная согласная — «п». Запомните эту пару — «б»-«п». Одна из них звонкая, а другая глухая. Пример: «бой» и «пой».

Запомните полезную уловку для школьников, которая поможет определить звонкий звук или глухой: если звук звонкий, при его произнесении голосовые связки вибрируют. Когда произносите, держите горло рукой. Проверьте прямо сейчас: скажите «б», а затем «п». Чувствуете разницу?

И мягкая, и твёрдая

Буква «б» может быть как твердой, так и мягкой. Это зависит от того, какой звук она обозначает в слове. Если буква «б» стоит перед гласными буквами «е», «ё», «и», «ю», «я», то она обозначает мягкий звук [б’]. В остальных случаях она обозначает твердый звук [б].

Эти и другие знания ребенка в русском языке можно проверить прямо сейчас в разделе «Диагностика» на образовательной платформе для детей iSmart. Регистрируйтесь и начинайте заниматься.

Упражнения на букву «б»

Психологи говорят о том, что если ребенку интересно учиться, он с большей вероятностью будет мотивирован и вовлечен в процесс. Это поможет ему сохранять внимание и концентрацию на изучаемом материале, что в свою очередь приведет к лучшему пониманию и запоминанию информации.

Поэтому мы собрали задания на изучение буквы «б», которые будут интересны младшекласснику.

Задание № 1: назовите предметы, начинающиеся на букву «б», которые ты видишь вокруг себя. (Банка, барабан, бинт, батарея).

Задание № 2: придумайте слова, в которых буква «б» стоит в середине слова (Небо, работа, забор, собака, клубника, суббота, альбом, трубач).

Задание № 3: составьте предложение со словами на букву «б». (Бойкий баран бодро бежал через большой забор).

Задание № 4: нарисуйте букву «б» разными способами: печатную, строчную, заглавную.

Задание № 5: вылепите большую букву «б» из пластилина.

Больше интересных заданий вы найдете в разделе «Русский язык» в каталоге образовательной платформы для детей iSmart. Регистрируйте ребёнка, чтобы он начал заниматься. 

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей