Служебные части речи: предлог, частица, союз

Эту тему школьники начинают изучать в младших классах. Служебные части речи: предлог, частица, союз, будут сопровождать их до выпускных. Поэтому важно создать фундамент знаний на старте. В этой статье расскажем подробнее и приведём примеры.

Любознательные школьники практически всегда задают учителям вопрос: «Почему служебные части речи так называются? Они кому-то служат?» Так младшеклассники узнают, что в русском языке есть слова, которые не имеют собственного значения и не обозначают предмет, признак или действие, но необходимы для связи слов в предложении или для выражения различных отношений между ними. Они не изменяются и не являются членами предложения. Они маленькие, но очень важные. К служебным частям речи относятся союзы, предлоги, частицы. В этой статье расскажем подробнее и приведём примеры.

Что такое предлоги

Предлог – это служебная часть речи, которая выражает зависимость существительного, местоимения или числительного от других слов в словосочетании или предложении. Предлоги не изменяются, не являются самостоятельными членами предложения и не имеют лексического значения. Они только указывают на связь слов в предложении и помогают определить их грамматические значения.

По значению предлоги делятся на несколько групп:

  • пространственные (указывают на место): в, на, за, под, перед, около, возле и др. Например: стоять на улице, лежать под одеялом, сидеть за столом;
  • временные (указывают на время): до, после, во время, через, к, до и др. Пример: прийти до обеда, работать во время урока, отдохнуть после работы.
  • причинные (указывают на причину): из-за, благодаря, по причине, от, вследствие и др. Примеры: опоздать из-за пробок, выздороветь благодаря лечению, отказаться от прогулки;
  • целевые (указывают на цель): для, ради, на, к.

Чтобы проверить знания по предлогам, учителя время от времени проводят «срез» знаний. Для детей, которые не уверены в своих знаниях, это всегда стресс. Это чревато повышенной раздражительностью, нарушением аппетита и сна. Дети, которые знают тему, пишут проверочные и контрольные в рабочем режиме.

Эффективным способом погружения в тему может стать тренажёр по русскому языку iSmart.org.
Чтобы разобраться, как это работает, переходите по ссылке.

Что такое союзы

Союзы – это служебные части речи, которые служат для связи слов, словосочетаний и предложений.

Существует несколько видов союзов:

  • соединительные (и, да, также, тоже, ни…ни) используются для соединения однородных членов предложения и равноправных частей сложного предложения. Например: «Он купил хлеб и молоко», «Мы гуляли в парке и смотрели на закат»;
  • противительные союзы (а, но, да, однако, зато) используются для выражения противопоставления или различия между частями сложного предложения. Например: «Она решила пойти в кино, но у нее внезапно изменились планы», «Он был умным, но не всегда внимательным»;
  • разделительные союзы (или, либо, то…то, не то…не то) используются для выражения выбора между несколькими возможностями. Например: «Сегодня мы пойдем в кино или в кафе», «То дождь идет, то солнце светит»;
  • пояснительные союзы (то есть, а именно) используются для уточнения или пояснения слов или выражений. Например: «Он купил молоко и хлеб, то есть продукты первой необходимости», «Она любил читать книги, а именно сказки».

Тему предлоги и союзы, которую мы уже разобрали, ребенок может осваивать не только в школе, но и дома. Причём, в увлекательной форме:

  • читайте вместе с ребёнком книги и обсуждайте их;
  • объясняйте школьнику правила грамматики на примерах из книг;
  • смотрите вместе мультфильмы и фильмы на русском языке, обсуждайте их содержание, акцентируя внимание на частицах;
  • играйте в игры, которые помогают развивать навыки русского языка, например, в настольные игры или компьютерные с русским интерфейсом.
Можно доверить этот процесс образовательной платформе iSmart, созданной таким образом, чтобы увлечь детей. Процесс обучения школьной программе здесь построен здесь таким образом, чтобы ребёнок переходил от одного занятия к другому, полностью погружаясь в процесс.
А еще на iSmart.org есть бесплатная диагностика, чтобы определить уровень знаний школьника. Пройти диагностику можно по ссылке.

Что такое частицы

Частица – это служебная часть речи, которая придает дополнительные оттенки значения словам и предложениям, а также служит для образования форм слов.

Частицы в русском языке делятся на несколько категорий:

  • отрицательные: не, ни. Например: «Я не читал ни книг, ни газет»;
  • вопросительные: неужели, ли. Например: «Неужели ты не веришь в чудеса?», «Ты ли это?»;
  • указательные: вот, вон. Например: «Вот дом, вон там магазин»;
  • уточняющие: именно, как раз. Например: «Именно это я и хотел сказать», «Это платье сидит на тебе как раз»;
  • выделительно-ограничительные: только, лишь. Например: «Только ты можешь мне помочь», «Он лишь слегка покачал головой»;
  • усилительные: даже, ведь, всё-таки. Например: «Даже папа согласился со мной», «Ведь это так просто!», «Всё-таки мама была права»;
  • сравнительные: как, будто, словно. Например: «Она в этом танце порхала как мотылёк», «Мы будто и не уезжали з города», «Эти слова – словно музыка»
  • частицы, выражающие сомнение: вряд ли, едва ли. Например: «Мы вряд ли успеем на этот рейс», «Бабушка едва ли согласится не готовить пирожки».

Переходите в раздел «Русский язык», где вы найдёте больше информации на эту тему, а также задания для самопроверки.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей