Типы речи в русском языке

Какие в русском языке есть типы речи? Как научиться отличать их друг от друга, использовать к месту и грамотно писать сочинения? Подробно рассматриваем на примерах в этой статье.

«Типы речи» важная тема русского языка, от которой во многом зависят будущие вербальные навыки ребёнка. Понимание этой темы позволяет юным и не очень авторам выбирать наиболее подходящий способ передачи информации, учитывать контекст, аудиторию и цель сообщения. Умение различать типы речи, помогает правильно определить структуру и стиль текста, способствует корректному написанию и восприятию читателем.

Использование описательного текста в деловом письме может быть неуместным, а повествовательный текст в конспекте может привести к снижению оценки. Чтобы точно убедиться, что у ребёнка нет пробелов в знаниях, мешающих усвоить тему, воспользуйтесь сервисом «Диагностика» от платформы iSmart. На основе результатов диагностики система выдаст рекомендации, которые объективно укажут на слабые места в знаниях.

Тип речи — это способ изложения мысли на письме или вслух, построения слов и предложений.

В русском языке три типа речи: описательный, повествовательный и текст-рассуждение. Другими словами, автор может в тексте поразмышлять, описать что-либо или рассказать о событиях, типы речи нам нужны, чтобы точно понимать, что мы будем доносить до читателя.

Разберём, какие типы речи есть в русском языке и как их использовать на примерах.

Типы речи

Описание

Повествование

Рассуждение

Используется для рассказа истории, описания событий, отвечает на вопросы: «что?», «где?», «когда?».

Применяется для создания ярких и детальных образов, отвечает на вопросы: «какой?», «какая?», «какое?», «какие?».

Используется для анализа и оценки ситуации, проблемы или идеи, отвечает на вопрос «почему?».

Повествование

Автор использует повествовательный тип речи, чтобы рассказать историю, передать ход событий, описать действия героя или героев. Она помогает читателю ясно увидеть, что делает герой, что происходит в сцене. Повествовательная речь объясняет действия и события, не мотивы.

Повествование — это тип речи, используя который автор рассказывает читателю о событиях, произошедших в определённое время, действиях героя. Повествование неразрывно связано с действием, причём действие должно последовательно развиваться. В повествовании говорится о последовательных признаках.

В повествовательной речи используется большое количество глаголов и наречий: сначала, вдруг, внезапно, следом, затем, постепенно, после, одновременно, позднее, ранее и т.д.

Повествовательная речь отвечает на вопросы: «что?», «где?», «когда?».

 «Но он сидел всё такой же неподвижный и холодный. И тогда Герда заплакала; горячие слёзы её упали ему на грудь, проникли в сердце, растопили ледяную кору, растопили осколок. Кай взглянул на Герду и вдруг залился слезами и плакал так сильно, что осколок вытек из глаза вместе со слезами» (Г. Х. Андерсен).

Описание

Описательный тип речи нужен автору для того, чтобы создать яркие и детальные образы в произведении. С помощью описания внешности, характера, поведения героев, окружающей обстановки автор помогает читателю лучше понять происходящее и погрузиться в мир произведения. Описывая окружающий мир, автор помогает читателю взглянуть на окружающий персонажа мир глазами героя. Описательный тип речи необходим, чтобы передать атмосферу, создать эмоциональное напряжение, позволить читателю «увидеть» персонажей и вообразить их.

Описание — это словесное изображение эмоций, окружающего мира, внешности героев или событий. Основная цель использования описательного типа речи — позволить читателю получить яркий образ. Оно может быть портретным (герои) или пейзажным (окружающая героев обстановка). В описании говорится об одновременных признаках.

В описательном типе речи используются большое количество прилагательных, существительных, наречий. Действия в тексте мало, может даже не быть вовсе.

Тип речи отвечает на вопросы: «какой?», «какая?», «какое?», «какие?».

В таблице ниже указаны основные типы описаний с примерами.

Разновидности описания

Описание

Пример

Места

Цветочный город изменился с тех пор так, что теперь его и не узнать. В нём появилось много новых, больших и очень красивых домов. По проекту архитектора Вертибутылкина на улице Колокольчиков было построено даже два вертящихся здания.

Персонажа (состояния, внешности, характера)

Была у нас раньше собака, породы двортерьер, в народе просто дворняга. Назвали её Пальмой. Она была рыжая, с чёрной полосой по всей спине, с острой мордой и очень хитрая.

Предмета

Лунный камень, как говорится, в огне не горел и в воде не тонул... Впрочем, не правда... В воде лунный камень тонул, только вся беда была в том, что делал это он далеко не всегда. В каких-то случаях лунный камень тонул, как обычно тонет в воде кусок сахара или соли, в других же случаях он плавал на поверхности воды, словно пробка или сухое дерево.

Состояния окружающей среды

То утро выдалось серым и промозглым. Мелкие капли стучали в окно, а ветер настойчиво забирался под куртку. Было зябко и неприятно.

Рассуждение

Действия показаны, мир и герой описаны, но что насчёт причин поступков, мнения автора, логических обоснований действий? Тут на помощь приходит третий тип речи — рассуждение.

Рассуждение — это тип речи, используя который автор развивает мысль, выражает собственное мнение, размышляет вслух о причинах действий или явлений.

Часто используются в рассуждениях слова-связки и вводные слова: во-первых, во-вторых, следовательно, таким образом, кроме того, однако, с одной стороны, например, предположим, допустим, впрочем, в заключение и т. д. Они помогают структурировать текст и могут выражать отношение автора к сказанному, давать оценку или указывать на источник информации.

Этот тип речи отвечает на вопросы: «почему», «зачем», «отчего»?

 «Если бы не было ветра, нельзя бы было пускать змея. Если бы ветра не было, нельзя бы было молоть зерно на ветряных мельницах. Если бы не было ветра, нельзя бы было плавать с парусом. Если бы ветра не было, то, где вода, там бы было больше воды, а земля вся бы пересохла» (Л. Н. Толстой). 

Проверим себя!

Вот такие в русском языке есть типы речи, теперь давайте попробуем закрепить навыки на практике. Задания для самопроверки помогут проверить, как вы усвоили материал.

Упражнение №1.
Ответьте на вопросы ниже.

  • Если в сочинении необходимо развить мысль, какой тип речи вы используете?
  • Чтобы дать читателю ощутить прелесть осеннего леса, какой тип речи использует автор?
  • Для какого типа речи характерно большое количество глаголов и наречий?
  • На какие вопросы отвечает тип речи «повествование»?
  • Какие подвиды есть у типа речи «описание»?

Упражнение №2.
Какой тип речи в приведённых ниже отрывках?

«Лисица перебиралась <…> через вершину холма в соседнюю долину и только там приступала к охоте. Находясь близ норы, она пускалась на всяческие уловки, чтобы как можно надёжнее скрыть и замести свои следы. Каждый раз она старалась пройти сквозь остро пахнувшие кусты можжевельника — запах этих кустов заглушал её собственный сильный запах, а их жёсткие колючки отпугнули бы любой чересчур любопытный нос, который мог сюда сунуться» (Ч. Робертс «Рыжий лис». Пер. Н. Банников).

«Голос у Раисы монотонный и мягкий, как бархат. Под этот голос можно уснуть. А глаза у Раечки прозрачные, всегда ровные, безмятежные глаза. У Маруси Капоровой совсем другие. Чёрные, небольшие, как изюмины, круглые Марусины глазки полны беспокойства и тревоги» (Л. Чарская «Гимназистки»).

«Для чего же существуют утки и куры, как не кормить собой лисье племя? И для чего живут на свете фермеры, как не для того, чтобы разводить уток и кур, которые нужны лисицам» (Ч. Робертс «Рыжий лис». Пер. Н. Банников).

«Воздух был сух, тонок, жгуч, пронзителен, и много хворало народу от жестоких простуд и воспалений; солнце вставало и ложилось с огненными ушами, и месяц ходил по небу, сопровождаемый крестообразными лучами; ветер совсем упал, и целые вороха хлеба оставались невеяными, так что и деваться с ними было некуда» (С. Т. Аксаков «Очерк зимнего дня»).

«Кукушка! Я уже слышал её много раз, но никогда ещё не видал даже на картинке. Какая она из себя? Мне почему-то она казалась толстенькой, головастой, вроде совы. Но, может, она совсем не такая? Побегу погляжу. Увы, это оказалось совсем не просто» (Г. Скребицкий «Лесной голосок»).

(Ответы: повествование, описание, рассуждение, описание, рассуждение)

Типы речи не так уж сложно различать, но есть в этой теме и подводные камни, иногда описание и повествование сложно отличить друг от друга, рассуждение с элементами описания тоже может сбить с толку ребёнка. Хороший способ закрепить тему — образовательная платформа iSmart. Интерактивные тренажёры помогут ребёнку быстро и без труда усвоить знания, повторить пройденное и восполнить пробелы. У платформы есть бесплатный доступ, задания озвучены, управление интуитивное, так даже совсем маленький ребёнок легко освоит управление. Не секрет, что дети играть любят куда больше, чем учиться, поэтому ненавязчивое обучение на платформе не вызовет у ребёнка стресса, наоборот, увлечёт.

Регистрируйтесь на платформе iSmart прямо сейчас!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей