Тема и главная мысль текста

В этой статье мы рассмотрим, как помочь ребёнку научиться вычленять тему рассказа и главную идею и поделимся лайфхаками, облегчающими восприятие текста.

Чтение — это фундаментальный навык, который играет решающую роль в успехе детей в учёбе. Поэтому очень важно, чтобы ребёнок умел понимать тему и основную мысль текста. В этой статье мы рассмотрим, что означают эти понятия, как помочь ребёнку научиться вычленять тему рассказа и главную идею, а кроме того, поделимся лайфхаками, облегчающими восприятие текста.

Что такое текст?

Прежде чем вычленять тему и главную мысль текста нужно определить, что такое текст.

Текст — два или более предложений, которые идут в определённом порядке и связаны общей темой и идеей. 

Пример 1. «Вася весело играет с мячом. Париж — столица Франции. Бабушка печёт вкусные пирожки».

Пример 2. «Вася весело играет с мячом. Олег хочет поиграть с Васей. Вася не против и теперь мальчики играют в футбол».

В первом примере три предложения, но они не связаны по смыслу, таким образом, мы не можем назвать их текстом. Во втором примере, предложений тоже три, но они связаны и порядком повествования и по смыслу, поэтому во втором примере текст. 

Что такое тема текста?

Когда мы говорим о теме текста, мы имеем в виду то или тех, о ком идёт речь в произведении. Тема текста словно нить скрепляет весь рассказ.  Она может быть выражена в явном виде, часто на неё намекает заглавие, но чаще она не указана автором прямо и может быть выведена из событий, героев, действий и эмоций, изображённых в тексте. 

Тема текста — это то, о ком или о чём говорится в тексте.

Ваш ребенок сможет глубоко понять эту тему, решая задания на образовательной платформе iSmart.org

Пример 3. 

«Оля болеет ангиной. Болеть ей не нравится. Весь день она лежит в кровати и смотрит в окошко. Бабушка поит Олю чаем с малиновым вареньем. Оля скучает по школе и подругам. Скучно болеть!».

Тема этого рассказа: «Оля болеет». 

Пример 4

«Жил в квартире Таракан,

В щели у порога.

Никого он не кусал,

Никого не трогал,

Не царапал никого,

Не щипал,

Не жалил,

И домашние его

Очень уважали…»


(Рената Муха)

Тема этого рассказа: «Таракан».

Лайфхак. Обратите внимание ребёнка на заглавие текста. Часто тема текста в нём прямо указана.

Используя платформу iSmart.org, ваш ребенок получит возможность детально разобраться в данной теме.

Что такое главная мысль текста?

Главная мысль текста или основная идея рассказа — это основная мысль или сообщение, которое автор хочет донести до читателя. Это то, про что автор хочет рассказать читателю. Обычно она выражена целым предложением.

Понимание темы и главной мысли текста помогает детям установить более глубокую связь с рассказом. Узнав и вычленив из текста тему и основную мысль, они могут оценить послание автора и глубже сопереживать героям. Часто дети не могут различить тему и основную мысль, путаясь в понятиях. Чтобы ребёнок не задавался вопросами: «Что значит тема текста и чем она отличается от идеи?», нужно научить его различать эти определения.

Пример 5.

«— Карр! — Ворона прилетела

На дубовый сук.

— Карр! — Другая рядом села,

В бок соседку — тюк!

— Карр, соседка, купим сани,

Коли гроши есть в кармане.

Будем ездить мы с тобой

В Прагу из Либани»

(Самуил Маршак)

Тема этого рассказа: «Вороны».
Главная мысль рассказа: «Разговор ворон о поездке».

Пример 6.

«Кошки — очаровательные существа. Они известны своей независимостью, ловкостью и загадочным характером. Неважно, рыщут ли они в высокой траве или уютно устроились в уголке, кошки всегда привлекают наше внимание».

Тема этого рассказа: «Кошки».
Основная мысль: «Кошки — очаровательные существа».

Вспомогательные детали, такие как описание качеств, подкрепляют эту главную мысль. Понимание главной идеи помогает детям сосредоточиться на наиболее важной информации и запомнить ключевые детали во время чтения. Позже этот навык пригодится им в написании изложений и сочинений.

Лайфхак. Побуждайте ребёнка задуматься об уроках или ценностях, которые передаются в прочитанных им историях. Задавайте вопросы типа: «Как ты думаешь, что автор хочет, чтобы мы узнали из этой истории?» или «Почему эта тема важна в реальной жизни?».

Как научить ребёнка определять тему текста?

Тема и главная мысль текста — это фундамент, на котором стоит понимание и восприятие всех учебных материалов. Поэтому очень важно, чтобы ребёнок понимал, что такое тема и главная мысль.

Чтобы ребёнку было легче определять тему рассказа, попросите его обратить внимание на героев рассказа, или на то, о чём рассказывает автор, важно обращать внимание на заглавие. 

Ниже представлены вопросы, помогающие определить тему текста.

  • О ком или о чём идёт речь в тексте?
  • Какие основные события или действия описываются в тексте?
  • Какие главные персонажи или объекты упоминаются в тексте?
  • Какие места или время действия упоминаются в тексте?
  • Какие детали или описания особенно выделяются в тексте?
  • Какие важные слова или фразы повторяются в тексте?

Как научить ребёнка определять главную мысль текста?

Подскажите ребёнку, как найти главное предложение или самую важную информацию в абзаце. Помогите ему понять, что главная мысль даёт краткое описание того, о чём идёт речь в тексте. Потренируйтесь вместе определять главную мысль, читая короткие отрывки и обсуждая центральную мысль.

Чтобы помочь определить главную мысль, вы можете задавать ребёнку наводящие вопросы:

  • Как ты думаешь, о чём рассказывается в тексте?
  • Какие проблемы или конфликты возникают в тексте?
  • Какие эмоции или настроение вызывает текст?
  • Какие идеи или сообщения передаются в тексте?
  • Какой общий смысл или урок можно извлечь из текста?

Лучший способ научить ребёнка определять тему и идею текста

Для того чтобы укрепить навыки понимания прочитанного, важно обеспечить детям регулярную практику чтения и знакомство с различными типами текстов. Вовлекайте их в деятельность, направленную на углубление понимания тем и основных идей. 

  • Поощряйте обсуждения книг, в ходе которых вы и ваш ребёнок можете обсудить темы и основные идеи прочитанных вместе рассказов.
  • Проводите вечера рассказывания историй, на которых ребёнок сможет пересказать интересные ему истории. Обращайте его внимание на основные идеи и темы рассказов.
  • В дополнение к этим занятиям рассмотрите возможность использования образовательной платформы, специально разработанной для развития навыков понимания прочитанного у детей младшего возраста. 
  • Без постоянного повторения и упражнений невозможно закрепление навыка. Чтобы ребёнок мог без труда выделить основную тему и главную идею любого текста, создайте ему аккаунт на образовательной платформе iSmart.

Интерактивная образовательная платформа — лучший способ закрепить знания и улучшить оценки. Множество увлекательных заданий помогут ребёнку усвоить знания в игровой форме. Тренажёры, разработанные педагогами и психологами, помогут довести учебные навыки до автоматизма. Заниматься можно в любое время, в том темпе, который подходит ребёнку.

Кроме русского языка здесь есть занятия по математике, английскому, окружающему миру, логике и дополнительному образованию, а также раздел, посвящённый подготовке к проверочным работам.

Регистрируйте ребёнка на платформе iSmart и начинайте заниматься!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей