Юные грамотеи: как научить ребенка писать без ошибок

No items found.

Кто-то от природы обладает врождённой грамотностью — интуитивным чувством языка. Но так повезло лишь единицам, большинству приходится учить правила и зубрить словарные слова. Детям трудно, поэтому родителям не стоит закрывать глаза на проблемы с ошибками. В одиночку ребенок может не справиться и до конца школы «хромать» по русскому.

Русский язык довольно трудный даже для тех, кто на нём разговаривает постоянно.

Так как же научить ребенка писать правильно?

Вот несколько рекомендаций:

  • Работа над ошибками. Занимайтесь после уроков, проговаривая с ребенком слова, в которых он совершил ошибки в классной и домашней работе.
  • Словарные слова. Учите слова, которые обычно даны в конце учебника.
  • Орфографическое чтение. Регулярно давайте ребенку задание читать тексты вслух, а потом их записывать. Чтобы чадо запомнило форму слов через артикуляционную моторику, во время чтения нужно чётко проговорить все слова по слогам.
  • Карточки со словами. Для ребенка можно сделать карточки со словами, в которых он чаще всего допускает ошибки. Развесьте их над столом или поиграйте в игру, в которой сначала нужно написать слово, а потом появится карточка с ним.
  • Ребенок в роли учителя. Он диктует, вы пишете. Ошибки выискивает и исправляет ребенок. Задача родителя — не показать свою блестящую грамотность, а научить ребенка видеть ошибки.
  • Тренажеры по русскому языку. На образовательной платформе iSmart мы разместили огромное количество упражнений по русскому языку для улучшения грамотности учеников 1-4 классов.

Интерактивные задания не ассоциируются с учебой!

Заниматься онлайн удобнее и даже интереснее!

Это больше похоже на игру: ребенок в увлекательной форме осваивает грамматические правила, правописание слов (в том числе словарных), синтаксис и пунктуацию. Занятия бесплатные, поэтому смело регистрируйтесь на платформе iSmart !

Главное — настроиться на позитивную волну и отличный результат!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей