Звонкие и глухие согласные звуки

При произнесении гласных звуков воздух свободно проходит через рот, а вот при произношении согласных звуков поток воздуха частично блокируется. Согласные бывают звонкими и глухими, парными и непарными, а также мягкими и твёрдыми. Научимся отличать их друг от друга и закрепим тему в этой статье.

Согласные звуки в русском языке

Попробуйте произнести слово «картошка» с открытым ртом. Вы быстро убедитесь, что это невозможно. А вот чтобы воскликнуть «Ау!» губы смыкать не нужно. Гласные звуки, потому и гласные, что нужен для них только голос, а вот для произношения согласных придётся хоть немного, но сомкнуть губы. Голоса для согласных мало, нужен ещё и шум. Шумят согласные по-разному, в их образовании могут участвовать губы, зубы, язык и т.д.

Согласные бывают звонкими и глухими. Часто дети с трудом отличают их друг от друга. Но, не беда, проведём опыт. Зажмите уши и произнесите звук [с], а после звук [з]. Если первый звук никак не «отозвался» в организме, то при произношении второго в горле ощущается дрожь. Так происходит потому, что в создании звонких согласных звуков участвуют голосовые связки. Они натягиваются и дрожат, когда воздух проходит сквозь них. Эта дрожь отдаётся не только в ушах, её можно почувствовать, если положить руку на горло. Согласные, в создании которых участвуют шум и голос называются звонкими. Согласные, для которых нужен только шум — глухими.

Всего согласных в русском языке 21.

Звонких согласных 11. Это [б], [в], [г], [д], [ж], [з], [й], [л], [м], [н], [р]. Запомнить их поможет мнемоническая фраза: «У ЛьВа и ЖаБы МНоГо ДРуЗеЙ»

Глухих согласных 10. Это [к], [п], [с], [т], [ф], [х], [ц], [ч], [ш], [щ]. А их можно запомнить с помощью такой шутливой фразы: «СТёПКа ФеЦ, ХоЧеШь Щец?»

Эта внешне простая тема, часто оказывается камнем преткновения для малышей. У детей фонематический слух ещё не развит, им сложно различать похожие звуки, а это в свою очередь ведёт к ошибкам при письме. Чтобы убедиться, что ребёнок закрепил тему, воспользуйтесь сервисом «Диагностика» от образовательной платформы iSmart. Обширный тест по русскому языку позволит найти слабые места в знаниях, а рекомендации по обучению, которые вы получите на почту, содержат и список тем, которые нужно подтянуть. Кроме русского языка на платформе есть диагностика по математике, английскому и окружающему миру.

Согласные бывают не только звонкими и глухими, также они бывают парными и непарными.

Парные согласные звуки

Парные согласные произносятся с помощью одинаковых движений губ и языка, но благодаря участию голоса звучат по-разному.

[б]

[д]

[з]

[г]

[в]

[ж]

[п]

[т]

[с]

[к]

[ф]

[ш]

В этой таблице наверху звонкие согласные, а внизу их глухие «двойняшки». К этим «парочкам» нужно относиться внимательно, потому что часто замена одного звука другим полностью меняет слово. Меняем звонкий согласный звук [б] в слова «бочка», на его глухую пару и получаем совершенно другое слово «почка».

Непарные согласные звуки

Пары есть не у всех согласных, некоторые из них одни-единственные в своём роде.

Наверху в таблице звонкие непарные звуки, а внизу глухие непарные согласные.

[л]

[м]

[н]

[р]

[й’]

[х]

[ц]

[ч’]

[щ’]

Твёрдые и мягкие согласные звуки

Согласные буквы бывают не только парные и непарные, звонкие и глухие, ещё они бывают мягкие и твёрдые. Твёрдые согласные звучат жёстче, мягкие ласковее, при их произнесении средняя часть языка поднимается к нёбу. Произнесите вслух «люди» и «дар», буква «д» в этих словах звучит по-разному.

В первой строке таблицы твёрдые звуки, во второй мягкие.

[б]

[л]

[в]

[з]

[г]

[р]

[н]

[м]

[д]

[х]

[п]

[с]

[к]

[т]

[ф]

[б‘]

[л‘]

[в‘]

[з‘]

[г‘]

[р‘]

[н’]

[м‘]

[д‘]

[х‘]

[п’]

[с’]

[к’]

[т’]

[ф’]

Звуки [ж],[ш],[ц] — всегда твёрдые.
Звуки [й’] [ч’] [щ’] — всегда мягкие.

Твёрдость или мягкость согласного связана с тем, какая гласная буква за ним следует, ведь слог согласный образует, только когда рядом с ним гласная. Если после согласного стоят буквы, обозначающие твёрдость звука (а, о, у, ы или э), он твёрдый, а если буквы, обозначающие мягкость (я, е, ё, ю, и или ь), — мягкий.
Сравните: «пюре — поклон», «кошка — кегля», «ласка — лесок».

Проверим себя на практике и закрепим тему

Упражнение 1.

Определите твёрдый или мягкий согласный звук в словах ниже.

  1. Колокол, корчма, кашка, кишка, кислота, кегля.
  2. Ласка, лесок, люстра, леший, линька.
  3. Шерсть, шалаш, шум, шахматы, шевеление.
  4. Зазноба, зола, земля, зарплата, зима.
  5. Чашка, чело, честь, человек, чеснок, чудо.

(Ответы: 1. Твёрдый, твёрдый, твёрдый, мягкий, мягкий, мягкий. 2. Твёрдый, мягкий, мягкий, мягкий, мягкий. 3. Звук [ш] всегда твёрдый. 4. Твёрдый, твёрдый, мягкий, твёрдый, мягкая. 5.Звук [ч’] всегда мягкий).

Упражнение 2.

Поменяйте согласный звук на парный и получите новое слово.

Бочка, кол, дом, удочка, обет, кот, глас.

(Ответ: почка,  гол, том, уточка, обед, код, глаз)

Упражнение 3.

Ответьте на вопросы, все ответы на них есть в статье.

  • Все ли согласные в русском языке парные?
  • Какие согласные всегда твёрдые?
  • Вызывают ли глухие согласные дрожь в горле?
  • Чем звонкие согласные отличаются от глухих?

Самый простой способ довести учебный навык до автоматизма регистрация на образовательной платформе iSmart. Увлекательные интерактивные тренажёры понравятся самым несобранным детям. Задания, разработанные профессиональными педагогами и психологами, помогут автоматизировать учебные навыки. Все занятия на платформе озвучены, поэтому дети могут справиться с учёбой без помощи взрослых. Помимо русского языка, здесь представлены занятия по математике, английскому языку, окружающему миру, логике и дополнительному образованию. А ещё можно быстро наверстать упущенное и подготовиться к проверочной работе в специальном разделе. Зарегистрируйтесь и забудьте о проблемах с учёбой!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей