Н – какая буква и какой звук: всё, что надо знать об этом школьнику

В первом классе школьник изучает алфавит. Одна из его букв – Н. Ребёнок узнает, как согласный звук Н произносится в слове, характеристику звука Н. Больше на эту тему читайте в статье.

Сегодня наша героиня – буква «Н», а также звук «Н». В чем разница? То, что школьник пишет, это буква. То, что он произносит – звук.

Характеристика буквы и звука Н

«Н» относится к согласным, потому что при её произнесении воздух встречает препятствие в виде смыкания голосовых связок, в результате чего возникает шум. Для сравнения: гласные звуки произносятся с меньшим препятствием, и при их произнесении голос преобладает над шумом.

Наша героиня обозначает сонорный звук. Поясним, что это такое: «Н» образует звук, в котором голос преобладает над шумом. Это означает, что при произношении звука «Н» воздух проходит через нос без значительного препятствия, что создает характерный носовой резонанс.

Сонорные звуки важны для понимания и восприятия речи, так как они помогают выделять слова и фразы, делая речь более понятной и разборчивой. В русском языке «Н» является одним из самых распространенных сонорных звуков, и его присутствие в слове может влиять на произношение.

Н – твёрдый или мягкий звук

«Н» может обозначать твёрдый или мягкий звук в зависимости от позиции в слове. Посмотрите, как это выглядит: обозначает твердый звук, к примеру, в словах «нож», «наш», «номер». А в словах «конь» и «нить» «Н» уже мягкий звук. Почему? Её здесь смягчает гласный звук, который стоит перед ней.

Звук «Н» иногда используется для обозначения мягкости предшествующей согласной. Например: «песня», «конь», «день», «лента».

Все это порой путает школьников. Им поначалу сложно понять характеристику звука «Н» в зависимости от места в слове и соседства с другими звуками. 

Если ребёнок начинает «плавать» в теме, ему будет сложнее в старших классах, где в заданиях по русскому языку часто нужно делать звуко-буквенный анализ слов. Разобраться в освоении материала переходите на образовательную платформу iSmart в раздел «Русский язык», где собраны задания с первого класса и дальше по учебной программе. 

Как согласный звук Н произносится в слове

Для этого мы сочинили для ребёнка сказку, чтобы в игровой форме обратил внимание на слова, где есть «Н».

Жила-была буква Н. Она очень любила танцевать и петь. Однажды буква Н решила устроить концерт для друзей и пригласила все буквы на свой концерт.

Буквы очень обрадовались и пришли на концерт. Буква А пришла первой, за ней пришла буква Б, а потом и все остальные буквы. Буквы сидели на стульях и ждали начала концерта.

Концерт начался. Весь вечер буква Н пела и танцевала. Она исполняла свои любимые песни и танцевала зажигательные танцы. Буквы смотрели на неё и хлопали в ладоши. Аплодисменты были бурными.

После концерта буквы поблагодарили букву Н. Они сказали, что это был самый лучший концерт, который они когда-либо видели. Буква Н была счастлива – друзья оценили её выступление.

Интерес – залог успеха в обучении

Когда учёба увлекает, дети изучают тему с большим желанием. Поэтому разработчики образовательной платформы для школьников iSmart уделили этому моменту большое внимание. Задания здесь в формате интерактива и с постоянной проверкой пройденного материала. Школьник даже сам не замечает, как он закрепляет материал.

Пройти первое занятие по русскому языку можно пройти прямо сейчас. Нажимайте на эту ссылку, затем кликайте на класс, в котором учится ребёнок, и выбирайте тему, которая интересует.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей