Ь — показатель мягкости согласных звуков

Предлагаю поговорить об удивительной букве. Она обозначает мягкость согласного звука, сама при этом звука не обозначает. А называется она мягкий знак.

В процессе эволюции, чтобы общаться друг с другом, люди придумали речь. А для того чтобы отображать звучащую речь, придумали специальные значки — буквы. В русском языке 33 буквы: 10 гласных (для обозначения гласных звуков) и 21 согласная (для обозначения согласных звуков). И есть два знака — твёрдый и мягкий. В современном русском языке буквы Ь и Ъ звуков не обозначают. Хотя было время, когда «ерь» (ь — старое название мягкого знака) и её брат «ер» (ъ — нынешний твёрдый знак) были вовсе не нулями. А теперь всё не так. Твёрдый знак стал разделительным, а вот мягкий… Эта буква не так проста. Она постоянно в работе и выполняет несколько функций. 

Поговорим о мягком знаке.

Мягкий знак — показатель мягкости

Мягкий знак — удивительная буква. Она не обозначает ни одного звука, но всё равно имеет важное место в русском алфавите. Какую же роль она выполняет?

Рассмотрим картинку и назовём предметы:

Это МЕЛ и МЕЛЬ.

Слова «МЕЛ» и «МЕЛЬ» на письме различаются только буквой Ь. А если их произнести и прислушаться: [меЛ] — [меЛ′]. 

В слове МЕЛ последний звук [Л] звучит твёрдо.

В слове МЕЛЬ последний звук [Л'] звучит мягко.

Последние звуки в словах парные по мягкости-твёрдости. Эту мягкость на письме показывает мягкий знак.

Запомните! Буква Ь не обозначает мягкость предыдущего согласного звука, а только указывает, на его мягкость. Поэтому эту букву так и называют: «Мягкий знак – показатель мягкости».

Для чего показывать мягкость согласных звуков? Проведём небольшое исследование. Запишем несколько слов с мягким знаком: МЕЛЬ, КОНЬ, СЕМЬЯ, КОНЬКИ.

Значение каждого из этих слов мы понимаем и можем объяснить. Теперь в каждом слове уберём мягкий знак и объясним значение получившихся слов. Итак, была МЕЛЬ — мелкое место в водоёме, а стал МЕЛ — один из видов известняка. Был КОНЬ — животное, а стал КОН — часть игры. Была СЕМЬЯ — группа людей, объединённая родством, а стало СЕМЯ — орган для распространения и размножения растений.

Что произошло со значением каждого из этих слов? Оно изменилось.

А что же со словом «КОНЬКИ»? Если в этом слове убрать букву Ь, то его значение не просто изменится, оно пропадёт совсем: КОНЬКИКОНКИ.

Запомните! Значение слова изменится или совсем пропадёт, если в его записи удалить или по ошибке не написать букву мягкий знак.

Мягкий знак в середине слова

Мягкий знак указывает на мягкость согласного звука в двух случаях: если этот звук последний в слове и если за мягким согласным звуком следует тоже согласный звук.

Назовём предметы, определив место Ь в словах.

Карась, апрель, лошадь, зверь, уголь, дождь — на конце слова.

Письмо, альбом, мальчик, кольцо, окуньки — в середине слова.

Итак, мы видим, что мягкий знак — это показатель мягкости согласного звука, который встречается как в середине слова, так и на конце. Мягкий знак не обозначает звука, это важно помнить при фонетическом разборе.

Правила переноса слов с мягким знаком в середине слова

Как известно, слова переносятся по слогам. В словах с мягким знаком в середине есть свои правила. Дело в том, что мягкий знак так прочно связан с буквой предыдущего мягкого согласного, что даже при переносе слова всегда остаётся с ней. 

Пример:

КОНЬКИ — в слове две гласные: О, И. 2 слога, мягкий знак в середине слова указывает на мягкость согласного звука Н.

При переносе слова КОНЬКИ на одной строке оставим часть КОНЬ-, а часть КИ запишем уже на следующей строке.

КОЛОКОЛЬЧИК — в слове 4 гласные: О, О, О, И. 4 слога, мягкий знак в середине слова указывает на мягкость согласного звука Л.

Делим так: КО-ЛО-КОЛЬ-ЧИК.

Запомните! При переносе слов с мягким знаком в середине мягкий знак нельзя отрывать от согласного, мягкость которого он обозначает.

Закрепим новые знания на практике

  1. Подберём слова с мягким знаком к следующим словам: кон, брат, мел, жар, шест, банка, уголки

Проверим: конконь, братбрать, мелмель, жаржарь, шестшесть, банкабанька, уголкиугольки. Как мы видим, изменилось значение слов, согласный звук стал мягким, изменилось количество букв, а количество звуков осталось прежним.

  1. Выпишем следующие слова в таблицу: носик, есть, котик, курица, зорька, пальма, Вася, рис, сталь, пальто, василёк, пыль. В первый столбик запишем слова, в которых мягкость согласного звука обозначается буквами Е, Ё, Ю, Я, И. Во второй — слова, в которых мягкость согласного звука обозначается мягким знаком.

Зачеркнём слова, в которых не нужно было писать букву «Ь» (мягкий знак). ПАЛЬТО, ПАЛЬКА, КОНЬКИ, ЗОНЬТЫ, СОСУЛЬКА, ВЕШАЛЬКА, СТУПЕНЬКИ, ПЕСЕНЬКА, ЛЕСЕНЬКА, ЛИСОНЬКА, ОЛЕНЬ, ОБЕДЬ, МЕБЕЛЬ, ГЛОБУСЬ.

Проверим: ПАЛЬТО, ПАЛЬКА, КОНЬКИ, ЗОНЬТЫ, СОСУЛЬКА, ВЕШАЛЬКА, СТУПЕНЬКИ, ПЕСЕНЬКА, ЛЕСЕНЬКА, ЛИСОНЬКА, ОЛЕНЬ, ОБЕДЬ, МЕБЕЛЬ, ГЛОБУСЬ.

  1. Вставим букву и разделим слова для переноса: пал...то, бол...ница, мал...чик, рел...сы, васил...ки, жил...цы, школ...ники, тонен...кий, белен...кий, серен...кий, учител...ница.

Проверим: Во всех словах нужно писать мягкий знак — показатель мягкости согласного звука. Для переноса слова делим так: паль-то, боль-ни-ца, маль-чик, рель-сы, ва-силь-ки, жиль-цы, школь-ни-ки, то-нень-кий, бе-лень-кий, се-рень-кий, учи-тель-ни-ца.

  1. Выпишем в столбик слова, в которых букв больше, чем звуков. Объясним, почему мы так сделали, укажем количество букв и звуков. Малыши, банька, носок, сок, конь, олень, гусь, рыбаки, портфель, утро.

Проверим:

Банька — 6 б., 5 зв.

Конь — 4 б., 3 зв.

Олень — 5 б., 4 зв.

Гусь — 4 б., 3 зв.

Портфель — 8 б., 7 зв.

В этих словах звуков меньше, чем букв, потому что мягкий знак не обозначает звука.

А ещё закрепить свои знания, довести их до автоматизма можно, занимаясь на онлайн-тренажёрах образовательной платформы iSmart. Изучение русского языка станет интересной, увлекательной игрой, облегчит прохождение школьной программы и поможет в обучении.

Вот так выглядят на платформе задания на закрепление темы «Мягкий знак»:

Бывают случаи, когда после буквы, передающей мягкий согласный, мягкий знак на письме не нужен, например: кости, грызть, пенсия, бантик. Буква Ь не пишется в сочетаниях согласных нч, нщ, в частности, перед суффиксами −чик, −щик, −щин (а). Например, нянчить, одуванчик, стаканчик, птенчик, каменщик, банщик. Но это тема другого урока, мы разберём её позже.

Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова можно проверить по орфографическому словарю. Он главный помощник в грамотном письме. Не ленитесь работать со словарём, и вас ждёт успех!

Тренируйте навыки своего ребёнка на образовательной платформе iSmart, это поможет закрепить на практике изученные в школе темы, освоить сложные правила русского языка легко, интересно, увлекательно. 

iSmart — лучший способ совершенствовать свои знания по всем предметам школьной программы, подготовиться к контрольным, проверочным работам, ВПР, олимпиадам, а также изучить дополнительные предметы, не вошедшие в школьную программу.

Регистрируйте ребёнка на платформе iSmart и начинайте заниматься!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей